Фото: greatcats.ruФото: greatcats.ru

Тигра на дороге заметили между селами Успеновка и Камышенка. Экстремальное видео снято из салона автомобиля — выйти на улицу амурчане не решились. На кадрах в свете фар видно сидящего в кустах хищника, который смотрит на автомобиль и не двигается с места. Спустя минуту огромная дикая кошка встала и медленно направилась в лес. 

Сразу же на место выехали госинспекторы областного управления по охране животного мира и проследили ее маршрут. В соцсетях сразу появилась информация, что хищник подошел к одному из населенных пунктов, жители начали стрелять в воздух, чтобы отпугнуть его. Эксперты в соцсетях написали и о погибшем от когтей тигра жеребенке. Однако специалисты эти версии не подтвердили. 

— Местных жителей просим доверять не местным чатам, а сотрудникам охотнадзора области. Их телефон: 8-416-251-23-22, — заявили в центре по сохранению и изучению амурского тигра.

В Амурской области также работает группа по конфликтным ситуациям между диким зверем и человеком. При обнаружении следов тигра, особенно недалеко от населенных пунктов, жителей Приамурья просят звонить по номеру: 8-914-557-15-90.

Как сообщили в областном управлении по охране животного мира, тигр уже уходит из Завитинского района. Сотрудники управления провели инструктаж с главами поселений и дали рекомендации местным животноводам на случай, если тигр вернется. 

Госинспекторы наблюдают за перемещениями этого тигра уже больше месяца. Впервые его следы по свежему снегу обнаружили в Ромненском районе. Дикая кошка «погостила» в Октябрьском, Михайловском, Бурейском и дошла до Завитинского. Охотоведы взяли биоматериал и направят его в АНО «Центр «Амурский тигр». Приморские специалисты выяснят, кто пришел в нашу область: хищник, выпущенный в природу по программе реинтродукции, или же дикий зверь. Пока же они склоняются к тому, что это гость из Еврейской автономии. 

— Это молодой самец, который, скорее всего, пришел из соседней Еврейской автономной области в поисках. Вполне вероятно, что он — отпрыск одной из известных тигриных пар, — подтвердили в центре «Амурский тигр». — Местный охотнадзор отслеживает передвижение зверя (хищник отмечается в одном из южных районов региона), а специалисты надеются, что молодой самец встретится с обитающей в Амурской области тигрицей Еленой. В конфликтных ситуациях зверь не замечен, населенные пункты обходит стороной. 

— Кошка ведет скрытый образ жизни, избегает людей и старается держаться от них подальше. Если бы тигр не переходил дорогу, то так и остался бы незамеченным, — уверен начальник отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Валерий Погасиенко. — Призываем амурчан сохранять спокойствие и соблюдать осторожность. Не нужно ездить по тигриным следам и тем более пытаться сфотографировать животное. Излишнее внимание со стороны человека может спровоцировать агрессию хищника.

Возрастная категория материалов: 18+