Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Еще раз хочу пояснить: у нас в области нет своего нефтеперерабатывающего завода, основную часть топлива мы получаем из Хабаровска. Там НПЗ был на плановом ремонте по объективным причинам — не запускалось оборудование. Он затянулся и только в пятницу начал работать в штатном режиме, — отметил Василий Орлов. — Несколько исправили положение поставки из Росрезерва. Но они не могут, конечно, закрыть весь спрос на топливо, который еще подогревается ситуацией.

По информации областных властей, в воскресенье, 7 февраля, утром в регионе без ограничений бензин марки АИ-92 продавался на 45 АЗС. 95-й можно было купить на 11 заправках, АИ-98 не продавали. В том числе в Благовещенске АИ-92 отпускали на 10 заправках, АИ-95 — на трех. На трассе купить 92-й можно было на 13 АЗС, 95-й — на 4, в районах — на 22 и 4 заправках, соответственно.

— Проехали сегодня заправки в Благовещенске. На 14-ти из 16-ти городских заправок бензин продавали. Правда с перерывами на приезд и слив бензовоза, — прокомментировал губернатор. 

Планируется, что за сутки 92-й бензин появится еще на четырех заправках областного центра и на одной на трассе. В понедельник, 8 февраля, ожидается поступление 13 цистерн топлива.

— Я понимаю, что это плохая ситуация. И вряд ли аргумент, что так сейчас по всему Дальнему Востоку, — добавил Василий Орлов. — Минэконом информирует, что поставки с Хабаровского НПЗ у нас будут только во вторник. Поэтому запаситесь, пожалуйста, терпением, поберегите бензин и по возможности отложите дальние поездки.

Возрастная категория материалов: 18+