• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Благодаря этому проекту архивные документы рассекречены и опубликованы. На выставке представлены бумаги, которые подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план истребить и поработить население нашей страны и истощить ее ресурсы.

Тематически экспозиция отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травлю голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

В общей сложности только на региональном уровне выявлено и систематизировано около 7 тысяч архивных документов — свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР.

Проект воплощают в жизнь в Год памяти и славы по поручению президента Владимира Путина, сообщили в пресс-службе амурского правительства. К работе по всей стране подключились 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков — специалисты региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, ученые-историки ведущих российских вузов.

— Выставки «Без срока давности» важна для сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны и напоминания о личной ответственности за насилие над человечеством, — считает начальник отдела архивного и музейного дела управления национальной политики министерства культуры и национальной политики Амурской области Наталья Тарасова.

В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». Она присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Вручение премии прошло на Всероссийском патриотическом форуме в Музее Победы в Москве.

В Амурском областном краеведческом музее уникальная экспозиция будет работать до 3 марта 2021 года. Потом ее откроют начнут поочередно открывать в других муниципалитетах области.

Возрастная категория материалов: 18+