Фото: zsamur.ruФото: zsamur.ru

Высокопроходимые автомобили предназначены для перевозки больных и медперсонала, а также медицинского оборудования. Они могут использоваться и для эвакуации пострадавших из труднодоступных районов и зон бедствия. В салоне — 4 места с креплениями для носилок, несколько откидывающихся кресел и место для сопровождающего. Два  автомобиля получила Константиновская больница, по одному — Амурская областная клиническая больница, Селемджинская, Свободненская, Шимановская, Архаринская, Бурейская, Завитинская, Ивановская, Магдагачинская, Мазановская, Михайловская, Октябрьская, Ромненская, Серышевская, Сковородинская, Тамбовская, Тындинская больницы и больница поселка Прогресс.

930 тысяч рублей  составляет цена одной санитарной машины 

Техника облегчит ситуацию в районах, где не хватает медицинского автопарка. Новенький транспорт оценили те, кому предстоит работать на рулем.

 —  Вообще я езжу на «Ниве», но у нее очень небольшая вместимость, и частенько, чтобы отвезти терапевта на вызов  к больному и потом доставить его в больницу, приходится задействовать скорую, хотя это не ее задача. Теперь будем использовать УАЗ,  —  поделился впечатлениями водитель больницы рабочего поселка Прогресс Юрий Кондрашкин.  —  Также на этой машине сможем отвозить пациентов в Благовещенск, доставлять анализы и забирать вакцину. Он еще хорош тем, что у него очень высокая проходимость: может пройти и по воде, и по грязи, и в снег, и в дождь.

На закупку машин, которые поступят на вооружение в районные больницы большинства муниципальных образований, областной бюджет израсходовал 18,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Заксобрания.

 

—  Обновление автопарка учреждений здравоохранения — одна из приоритетных задач, так как мы прекрасно понимаем, в каких условиях приходится работать санитарному транспорту, какие расстояния порой преодолевать. Именно эти автомобили в основной своей массе обслуживают амбулатории в районах, возят врачей на вызовы. Поэтому они должны быть всегда в строю и как можно реже ломаться. Масштабную замену больничного транспорта с высокой степенью износа мы начали в прошлом году: приобрели 85 единиц. В этом году это уже вторая поставка,  —  прокомментировал спикер Законодательного собрания Вячеслав Логинов.

Как отметил губернатор Василий Орлов, УАЗы были выбраны, поскольку уже зарекомендовали себя как надежные, простые в эксплуатации и техобслуживании.

"Новые машины позволят обеспечить своевременное оказание медицинской помощи, что особенно актуально для северных районов Приамурья, где в силу климатических и географических особенностей транспорт изнашивается быстрее", — отметил глава Приамурья.

Всего на модернизацию автопарка медицинского спецтранспорта в казне Приамурья на 2021 год предусмотрено около 135 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+