Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Также медведей встречают работники особо охраняемых природных территорий области: мишки выходят к хозяйственным постройкам, не спешат убегать, ведут себя нагло и агрессивно. Представляющих угрозу для человека косолапых будут отстреливать. Приказ о регулировании численности медведей уже подготовлен, сообщает региональное управление по охране животного мира.

Во время последних учетных мероприятий в Приамурье насчитали почти 12,5 тысячи медведей. Чаще всего они выходят к местам скопления мусора возле сел, кладбищам, могут разорить дачные домики, подворья, пасеки.

Если вы увидели следы медведя рядом со своим населенным пунктом, заметили дикое животное, или же он успел похозяйничать недалеко от вас, сообщайте в конфликтную группу управления по номеру 8-914-557-15-90.

Как вести себя при встрече с дикими животными: памятка от охотоведов

Косолапого пугаем размерами

• Когда идете по лесу, старайтесь побольше шуметь. Как правило, медведь скрывается в чаще, если слышит человека. Если вы вдруг столкнетесь с мишкой, не нужно убегать от него. Иначе в глазах хищника вы превращаетесь в добычу, и животное неминуемо начнет преследование.

•  При встрече с косолапым сохраняйте спокойствие, медленно отходите назад, но не поворачивайтесь спиной, громко кричите. Никогда не смотрите животному в глаза, он воспримет это как агрессию с вашей стороны.

• Возьмите в руку куртку или рюкзак и поднимите над головой, это визуально увеличит ваш размер в глазах хищника.

• Если вы увидели в лесу медвежат, никогда не приближайтесь к ним. Рядом пасется медведица, и она будет защищать свое потомство.

Волки нападают редко

• Летом в лесу волкам пропитания хватает, поэтому они сторонятся человека. Но в редких случаях бывают исключения.

• Особенно опасен волк, у которого бешенство. Он теряет всякий страх и врожденную природную осторожность. Животное становится агрессивным ко всем, кто попадает в поле зрения. Впрочем, это относится также к больным бешенством лисам и енотовидным собакам.

Лось плохо видит, но хорошо слышит

• Несмотря на то что зверь травоядный, он может быть также опасен, как и медведь. Лоси очень агрессивны во время гона или когда ранены.

• В начале лета у лосей появляются детеныши. Никогда не приближайтесь к ним — лосиха нападет сразу же. У животных плохое зрение, но очень хороший слух. Неподвижного человека лось не видит вплоть до 10 метров.

Опасные секачи

• Кабан — осторожное животное, которое боится человека. Когда слышит посторонние звуки, спешит убежать. Некоторые кабаны, чувствуя опасность, залегают в кустах. Нападения кабана на человека случаются редко. Очень опасен раненый секач.

Возрастная категория материалов: 18+