Фото: Минобр Амурской областиФото: Минобр Амурской области

— Учитывая сложившуюся ситуацию и стресс, который испытывают сейчас живущие здесь люди, мы хотели помочь семьям скрасить досуг детей, — рассказала директор «Кванториум-28» Наталья Домашенко. — Зная, что здесь находятся разновозрастные ребята, привезли несколько направлений игр: «Гео», «VR» и «Робо».

Для самых маленьких детей прошли занятия с аппликациями крупой на развитие мелкой моторики и творческих способностей. Ребята постарше попробовали себя в роли создателей роботов. По словам наставников, несмотря на то что некоторые дети впервые работали с конструктором «LEGO Mindstorms», все они довольно быстро справились с заданиями и с помощью пультов управления отправили механизмы в путешествие по школе.

В спортивном зале все желающие могли примерить очки виртуальной реальности и погрузиться в виртуальное пространство.

— Я взлетел! И там был свет, а потом еще огонь полетел, я его видел, — поделился один из участников мастер-класса Богдан Габас.

На школьном дворе дети и взрослые под руководством наставника запускали квадрокоптеры и учились их пилотировать. Некоторые из участников задумались о том, чтобы работать с ними в будущем. Педагоги поддерживают инициативу. По их словам, оператор летающих беспилотников — это сейчас востребованная профессия, аппараты все чаще используются в работе правоохранительных органов, МЧС и в других сферах.

Мастер-классы стали настоящей отдушиной, говорят родители. 

— Здесь нет привычных игрушек, развлечений, все, что остается я— просто гулять. А мастер-классы — это не только увлекательное времяпрепровождение, но и полезные занятия, — поделилась мама одного из детей Зинаида Габас.

Возрастная категория материалов: 18+