Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Получить приставку «социальный» к своему статусу предприниматель может, если принимает на работу социально уязвимые категории граждан или реализует произведенные ими или для них товары и услуги. Помимо них на поддержку могут претендовать те бизнесмены, чья деятельность помогает решать социальные проблемы общества, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Большинство таких проектов в Приамурье связаны с оказанием медицинских и оздоровительных услуг для социально незащищенных категорий. В «копилке» региона есть и инициативы по развитию частной школы дополнительного образования для детей из необеспеченных семей, детских садов и других мест по дневному присмотру и уходу.

— С каждым годом амурчане активнее проявляют интерес к теме социального бизнеса. Понимаем его значимость для решения социальных проблем общества, поэтому кроме федеральных механизмов поддержки, постепенно создаем целый комплекс мер на региональном уровне. Например, устанавливаем льготные налоговые ставки и до 5 процентов снижаем арендную плату за имущество в областной собственности. Специальные предложения по кредитованию социальных предпринимателей есть в региональном Центре кредитной поддержки. На днях там выдали первый заем по 3,25 процента для детского спортклуба. Помочь с запуском, продвижением и развитием социального предприятия готовы в региональном центре «Мой бизнес». Рассчитываем, что это станет хорошим стимулом к открытию большего числа организаций, помогающих социально уязвимым категориям амурчан, — отметил губернатор Василий Орлов. 

В реестр социальных предпринимателей сейчас входит 53 организации. При этом, их число может увеличиться, ведь прием заявок продлен до конца года. Однако специалисты предупреждают: чтобы выиграть грант в этом году, документы на получение статуса социального бизнеса нужно подавать уже сейчас. 

— Учитывая, что общая сумма поддержки социального бизнеса в рамках нацпроекта по поддержке МСП в Приамурье составляет 32 миллиона рублей, мы обязательно проведем повторную заявочную кампанию в конце сентября. Получить до 500 тысяч рублей смогут как действующие социальные предприниматели, так и потенциальные. Для этого необходимо получить статус «социального предприятия». Чтобы успеть поучаствовать в программе поддержки в этом году, документы необходимо направить до 10 сентября, — рассказала замминистра экономического развития и внешних связей Валентина Дацко.

Общий порядок и условия процедуры признания бизнеса социальным подробно указаны на сайте economy.amurobl.ru в разделе «Региональная поддержка МСП». 

Как отметила руководитель регионального центра «Мой бизнес» Татьяна Ситникова, социальные предприниматели в этом году смогут не только получить деньги на развитие своего проекта, но и поучаствовать в специальных обучающих программах. 

— Первый большой акселератор мы запускаем уже в сентябре. Совершенно бесплатно он поможет проработать свои проекты с экспертами из числа действующих успешных предпринимателей, просчитать бизнес-модель и найти целевую аудиторию получателей ваших услуг. Проще говоря, научиться делать так, чтобы проект приносил прибыль. Регистрация к участию открыта на едином региональном портале поддержки малого и среднего предпринимательства амурбизнес.рф, — добавила Татьяна Ситникова.

Возрастная категория материалов: 18+