Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Первым Василий Орлов посетил село Игнатьево. Сейчас там восстанавливают здание нового ФАПа с жилым помещением. Строители демонтировали поврежденные конструкции и просушили здание. В ближайшее время начнется переустановка окон и дверей, укладка полов в ФАПе и жилом помещении. По планам ремонт завершится 25 октября.

Также в Игнатьеве губернатор встретился с Натальей Кругляк, проживающей в подтопленом доме. Ему необходим капитальный ремонт. Как рассказала Наталья, в доме восстановлена печь и идет ремонт, выплаты на который уже получены. Привезены уголь и картофель.

В селе Марково подтопленцы поднимали вопрос о предоставлении овощей. Сейчас жителям пострадавших от паводка сел поставляется только картофель, остальные овощи будут доставлены в ближайшее время.

Поступали вопросы, касающиеся и юридического сопровождения амурчан в ходе судебных процессов.

— Не всегда граждане имеют возможность получить выплаты за утраченное имущество. В некоторых случаях, чтобы доказать факт проживания или право на домовладение, необходимо судебное решение. Этот вопрос будет взят на контроль, — сказал губернатор.

Жители Сергеевки рассказали и о проблеме, связанной с качеством подаваемой воды. На его решение уже выделено порядка 1,7 миллиона рублей. Планируется прочистка скважины и создание санитарной зоны вокруг нее. Работы займут примерно месяц. До этого жителям организован подвоз воды, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+