Фото: ТАССФото: ТАСС

Для госпитализации больных развернуто 11 инфекционных стационаров (госпиталей) на 2 225 коек и 20 провизорных госпиталей на 425 коек — всего на территории региона, озвучили на заседании регионального штаба 5 ноября. 

Среди всех заболевших в регионе — 1 205 детей. Большинство находятся в средней степени тяжести (80,4 процента), легкой степени тяжести — 15,2 процента, остальные — в тяжелой степени тяжести. На кислородной поддержке один ребенок.

У взрослых пациентов на стационарном лечении у половины средняя степень тяжести, у 26 процентов — тяжелая степень тяжести. На кислородной поддержке 728 человек, на аппарате ИВЛ — 16 пациентов (среди них один ребенок), в реанимации — 50 человек.

Свободный коечный фонд составляет 10,87 процента от числа развернутых инфекционных коек. Обеспеченность медицинских организаций области СИЗ, расходными материалами и медикаментами составляет более одного месяца. На амбулаторном этапе бесплатное лечение от COVID-19 получили 17 600 пациентов. В связи с резким ростом заболеваемости увеличился расход лекарственных средств на амбулаторном этапе. Препараты за счет федерального бюджета приобретены, получены и распределены в медицинские организации, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Ожидается поставка лекарственных средств — для этого из областного бюджета выделено почти 30 миллионов рублей. Кислород в инфекционных госпиталях в достаточном количестве, его поставки осуществляются регулярно.

С момента работы «горячей линии» принято 54 646 звонков. Количество обращений по вопросам COVID-19 увеличилось вдвое — с 120 до 250—300 звонков в сутки.

Возрастная категория материалов: 18+