Фото: novate.ruФото: novate.ru

Опасная встреча

Второго января команда амурского спелеологического клуба «Агарти» отправилась в запланированную шестидневную экспедицию в Еврейскую автономию. Специалистов интересовала пещера Сухой Кайлан. Для развития туризма по этому направлению им предстояло изучить все ответвления пещеры, провести подробное описание опасных и примечательных мест внутри, а также найти дополнительные выходы снаружи.

15

амурских спелеологов отправились в экспедицию в Бираканские пещеры

Однако на второй день исследований случилось ЧП. Группа наземной разведки во время поиска альтернативных выходов из пещеры наткнулась на спящего бурого медведя. Лаз был засыпан снегом. Когда спелеологи стали раскапывать его, дикий зверь проснулся и начал вылезать из «берлоги». В момент, когда в проходе показалась огромная седовласая медвежья морда, амурчане почувствовали себя героями настоящего триллера. Медведь раскрыл пасть и заревел.

— Убегать смысла не было: я не слышал ни одного случая, чтобы косолапый оставил в покое тех, кто его потревожил во время спячки, — вспоминает старший группы наземной разведки Алексей Севостьянов. — У меня под рукой была трекинговая палка, и я начал бить ей медведя по носу.

Неравный бой

Когда пика попала косолапому в пасть, от боли он на несколько секунд спрятался обратно в пещеру. В это время Алексей Ярославович дал команду коллегам быстро уходить вниз по склону. Товарищам повезло, что зверь находился на уровень ниже их и не мог показать всю свою мощь, так как был зажат выходом из пещеры.

Схватка медведя с человеком продолжалась около минуты, пока разъяренный хищник не сломал орудие. В этот момент спелеолог также последовал за напарниками. Коллеги надеялись, хищник не найдет своих обидчиков, так как траекторию их пути скрывали от зверя два больших дерева. Их расчеты оказались верны: снизу склона они увидели, как косолапый направился вверх по сопке.

 «Пещера Сухой Кайлан очень протяженная и интересная: коридоры, залы, сталактиты, сталагмиты, разнообразные наплывы — есть на что посмотреть и что изучить», — говорит спелеолог Алексей Севостьянов.

Добравшись до лагеря, товарищи сразу связались с близлежащей деревней и предупредили людей, что из берлоги поднялся медведь. Однако до конца экспедиции никаких известий о шатуне не было.

Завал на два дня

— Может, он нашел себе другое место для сна. Там очень много подобных проходов, где через щели из-под земли идет теплый воздух, — предположили амурчане. — Однако здесь круглый год ходят туристы и спелеологи, удивительно, что медведь так бесстрашно залег рядом с человеком.

После этого неприятного случая исследователи не свернули стоянку, а продолжили работы на местности. Чтобы отпугнуть зверя, стали громче себя вести, больше жечь костры и передвигаться группами от трех человек.

Правда, выполнить весь объем запланированных исследований амурским спелеологам все равно не удалось. Из-за вандалов из Хабаровска, не соблюдавших правила передвижения в карстовых пещерах, случилось обрушение. Около двух дней группа потратила на раскопку завала и не успела детально изучить внутреннее устройство пещер.

Возрастная категория материалов: 18+