Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В 2022 году в связи с большим количеством снега, выпавшим за зиму, в Приамурье сохраняется вероятность паводков. Организовано тесное сотрудничество со службой Росгидромета в лице Амурского ЦГМС, что дает возможность своевременно принимать управленческие решения, направленные на проведение противопаводковых мероприятий. За период всех наводнений не допущено ни одной человеческой жертвы. Правительство Амурской области, учитывая многолетний опыт, организует и проводит комплекс мероприятий по подготовке к безопасному пропуску весеннего половодья и паводков в 2022 году. Финансовых и материальных ресурсов достаточно, — заверил Василий Орлов.

Прогноз максимальных уровней воды на реках бассейна Амура при вскрытии, даты ледохода и очищения рек ото льда амурский Гидрометцентр даст в первой декаде апреля. Параметры работы Зейской, Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС позволят аккумулировать весенний паводок без начала холостых сбросов.

К противопаводковым мероприятиям подключат 6 346 человек и 2 731 единиц техники, включая пять плавающих гусеничных транспортеров от Минобороны. 

— По графику ведется определение границ зон затопления в 213 населенных пунктах. Работы финансируются из областного бюджета. В этом году эти работы закончим. Ведем работы по подготовке проектов для строительства объектов инженерной защиты в трех населенных пунктах, — добавил глава Приамурья.

Как сообщалось ранее, гидрозащитные сооружения появятся в селах Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково Благовещенского района. В 2021 году они получили из областного бюджета 50 миллионов рублей на корректировку проектно-сметной документации. 

Возрастная категория материалов: 18+