Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

По мнению главы государства, при новых инфекционных угрозах страна должна в течение четырех дней разработать собственные тест-системы и в короткое время создать эффективную отечественную вакцину с последующим запуском в массовое производство, писала «Российская газета».  

— До 2024 года на территории РФ будут построены 10 новых лабораторий международного уровня биологической безопасности BSL 3. Одна из них появится в Амурской области в составе регионального «Центра гигиены и эпидемиологии». С учетом развития международных отношений и туристического кластера это весьма важно для области, — рассказала глава амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова на расширенном заседании коллегии ведомства. 

Подготовительные работы по созданию лаборатории уже завершены, сейчас идет проектирование. Начать строительство планируется в этом году, а завершить в 2024-м. 

Губернатор Василий Орлов предложил помощь региона при разработке дизайн-проектов и при подсветке будущего здания, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+