Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В 2022 году сохраняется вероятность паводков из-за высоких уровней воды в реках. Как отмечают специалисты, в Амурской области развитие и прохождение паводков зависит от метеорологических условий. Опасность наполнения рек может возникнуть на Верхнем и Среднем Амуре, на реках Зея, Селемджа и их притоках, а также малых реках из-за продолжительных дождей и ливней. Влияют на весеннее половодье снегозапасы — в этом году они превышают норму в некоторых районах.

На противопаводковые мероприятия планируется привлечь 6 346 человек, 2 731 единицу техники. В этом году на вооружении  и пять плавающих гусеничных транспортеров, полученных от Министерства обороны России.

Материальный резерв на случай ЧС составляет 83 % от потребности (более 400 миллионов рублей).  В регионе оперативно планируется доукомплектовать резерв. В него входят мотопомпы, дизель-генераторы, тепловые пушки, дезинфицирующие средства, кровати, постельное белье.

— С учетом ЧС прошлого года нужно определить потребности и увязать между собой резервы различных муниципалитетов. ЧС обычно наступают не на всей территории области. Необходимо провести анализ реальной потребности и логистики: как можно оперативно перебрасывать средства резерва из одного района в другой, — дал поручение губернатор Приамурья Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+