Мейсон — покоритель высот. Фото: Нины из Шимановска (Архив АП)Мейсон — покоритель высот. Фото: Нины из Шимановска (Архив АП)

В прошедшие четверг и пятницу, 24 и 25 февраля, к территории региона произошел вынос южных воздушных масс, и метеостанции области зафиксировали первые плюсовые температуры в этом году. Причем большинство населенных пунктов находились в ее северной части. Так, в Тыгде Магдагачинского района, в поселке Саскаль Шимановского района, а также в Сковородине и Мазанове воздух прогрелся до +1 градуса. Из южных районов плюсовые температуры отмечались лишь в Благовещенском: в селе Сергеевка +3, в Благовещенске — 2 градуса выше нуля.

Синоптики утверждают. что и ранее февраль многократно удивлял положительными температурами. А самые высокие значения были зафиксированы в 1975 году на метеостанции Дугда Зейского района — +13,3 градуса. И в 1998 году в Пояркове (+8) и в Благовещенске (+7).

Но нынешнему февралю все же удалось вписать себя в историю — ночь на субботу, 26 февраля, стала самой теплой в амурской столице для этой даты за весь период метеонаблюдений с температурой -8,6 градуса. Прежний рекорд 2002 года был превышен практически на градус.

В ночь на субботу, 26 февраля, выпал снег. И если в Тындинском, Сковородинском, Магдагачинском и Зейском районах осадки прошли локально, то на остальной территории выпало от 10 до 70 процентов декадной нормы. Однако уже днем усилившийся ветер не оставил от них и следа. Самые сильные его порывы — до 16—20 метров в секунду — отмечались в Магдагачинском районе. В центральных и южных районах области скорости ветра составляли 11—15 м/с.

Метеорекорды февраля:

 

 1975 год — Дугда Зейского района (+13,3 градуса),

1998 год —  Поярково (+8) и Благовещенске (+7).

 

2022 год — Благовещенск (самая теплая ночь -8,6 градуса). 

Прежний рекорд 2002 года (-9,7) был превышен практически на градус.

Календарная весна в Приамурье обещает начаться довольно спокойно. 1 и 2 марта — слабый снег местами по югу и северо-востоку. Ветер сохранит северо-западное направление, днем со скоростью 6—11 м/сек. Ночью термометры покажут около -20 градусов, днем на севере 5—10, на юге 2—7 ниже нуля. По крайнему северо-западу и северо-востоку еще по-зимнему холодно: в темное время суток термометры покажут от 25 до 31 градуса мороза, в светлое -10.. -15.

В четверг, 3 марта, над Приамурьем воздушные потоки сменятся с северных направлений на юго-западные, и связано это будет с приближением глубокого западного циклона. Днем облачность начнет постепенно увеличиваться, но осадки маловероятны. Температура ночью -15.. -20 градусов. Днем на севере -2.. -7, на юге от -4 до +1 градуса. По крайним северным районам также холодно, как и ранее.

В пятницу, 4 марта, практически на всей территории, за исключением крайнего северо-востока, ожидается снег различной интенсивности. Ветер восточный умеренный. Ночные температуры за счет облачности составят -9.. -14, на северо-востоке около -20. Днем на севере 5—10 градусов ниже нуля, на юге -2.. -7.

В выходные дни циклон покинет область, поэтому субботу и воскресенье, 5 и 6 марта, ожидаются ветреными. Порывы северного ветра могут достигать 14—16 метров в секунду. Небольшой снег наиболее вероятен местами на юге и в восточных районах. Температуры в ночные часы составят около -15 градусов, по северо-западу к воскресенью — понижение температуры до -25. Днем в северных районах будет -5.. -11, в южных -4.. -9 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+