Фото: Архив АПФото: Архив АП

Заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, профессор Тамара Быстрицкая была автором 132 научных работ и 19 патентов. Под руководством Тамары Сергеевны защищены докторская и более 30 кандидатских диссертаций. В Амурской медакадемии она преподавала дисциплины «Акушерство и гинекология» и «Актуальные вопросы перинатологии». 

— Тамара Сергеевна Быстрицкая была моим учителем, под ее руководством я защищала кандидатскую диссертацию в 2004 году, поэтому мое сегодняшнее утро было связано с печальным событием — уходом Учителя, — поделилась с «Амурской правдой» заведующая кафедрой акушерства и гинекологии факультета постдипломного образования Амурской ГМА, доктор медицинских наук Ирина Жуковец. — Тамара Сергеевна достаточно долго возглавляла кафедру акушерства и гинекологии, начинала учить акушерству студентов с четвертого курса и была учителем практически для всех акушеров-гинекологов Амурской области. Для многих людей она являлась примером и ориентиром в выборе этой профессии. Сегодня в группах акушеров-гинекологов в социальных сетях многие выражают слова соболезнования родным и близким Тамары Сергеевны. Все характеризуют ее как наставника и Человека с большой буквы. Ее ученики сегодня работают в Москве и Санкт-Петербурге. Долгие годы Тамара Сергеевна возглавляла научное общество акушеров-гинекологов, где специалисты обменивались своими достижениями. Она была академичным и очень грамотным человеком.  

По словам Ирины Валентиновны, до последнего дня известный врач продолжала нести знания по акушерству и гинекологии будущим докторам. Кроме того, Тамара Сергеевна являлась куратором службы родовспоможения третьего уровня в Приамурье — курировала работу областного перинатального центра, была внештатным детским гинекологом ДФО. «Проведение тяжелых консилиумов, ведение сложных случаев, разбор материнской смертности — это такие вещи, которые впоследствии спасли не одну материнскую и детскую жизнь, и это была ее работа», — замечает коллега Тамары Быстрицкой Ирина Жуковец.   

— Интеллигентная, порядочная, доброжелательная — в этом человеке сочетались только все хорошие качества. Никогда в нашей работе не было недопонимания, и с ее стороны всегда была только одна помощь — теоретическая и практическая. На протяжении последних двадцати лет мы непосредственно сотрудничали с ней. Учитывая профиль нашего перинатального центра, а сложные случаи у нас встречаются практически каждый день, ее помощь была бесценной, — признается заместитель главного врача Амурской областной клинической больницы по акушерско-гинекологической помощи (руководитель перинатального центра), акушер-гинеколог высшей категории, заслуженный врач РФ Анатолий Судаков.

Врач второй женской консультации в Благовещенске, акушер-гинеколог Александр Вакуленко учился почти в одно и то же время с Тамарой Быстрицкой. Часто коллеги пересекались на различных медицинских конференциях.

— Мы с Тамарой Сергеевной практически одного года рождения, но она на год раньше окончила мединститут, — говорит Александр Яковлевич. — Быстрицкая была значимой фигурой в системе амурского здравоохранения, большим специалистом по патологическим состояниям второй половины беременности — гестозам, или поздним токсикозам беременных. Она из тех докторов, кто в любой момент мог подойти к операционному столу и оказать помощь пациентке, то есть владела основным набором хирургических манипуляций, которыми должен обладать врач высокой квалификации.  

Долгое время Тамара Быстрицкая была консультантом и в благовещенском родильном доме.

— Тамара Сергеевна выезжала на все сложные случаи, которые происходили в нашем медучреждении, никогда не отказывала, была очень грамотным и ответственным специалистом, — говорит заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Благовещенской городской клинической больницы Наталья Кривощёкова. — Она была учителем большинства наших сотрудников и моим в том числе, когда я училась в медицинской академии. Когда уходят из жизни наши учителя — это большая потеря, потому что в медицине очень важны вот такое наставничество и передача опыта.

Тамара Быстрицкая воспитала двоих сыновей. Младший из которых, Денис Лысяк, пошел по стопам матери и сегодня возглавляет кафедру акушерства и гинекологии Амурской медакадемии. Его супруга тоже работает акушером-гинекологом.

Возрастная категория материалов: 18+