Фото: СбербанкФото: Сбербанк

Так, за апрель этого года Сбер привлек более 500 млрд рублей на вклады клиентов, что перекрыло оттоки февраля и марта. Вице-президент Сбербанка заявил, что россияне вернули деньги, которые снимали в начале весны, а повышенная ставка по депозитам привлекла и новые средства — плюс 20 млрд рублей. В Сбере считают, что, даже несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ, притоки средств на счета будут продолжаться.

«У Сбера политика построена на макропрогнозе и действиях Центрального банка. При снижении ключевой ставки мы снижаем и свои, но важно отметить, что не только по вкладам, но и по кредитам. И мы в каком-то смысле в этом заинтересованы, потому что эти продукты становятся более доступными населению», — отметил Кирилл Царёв.

Первый зампред Сбера рассказал, что сейчас кредитование в России находится в замедленной фазе из-за повышения стоимости кредита. Это обусловлено и политикой самого банка. Например, сейчас деньги под процент выдают только тем, кто может погасить заем и не слишком «закредитован». При этом с начала весны Сбер реструктуризировал свыше 22 тыс. кредитных договоров на сумму более 9 млрд рублей.

Другая ситуация на рынке ипотечных кредитов. Здесь увеличилась доля кредитования по государственным льготным программам, таким как «Дальневосточная ипотека», «Господдержка 2020», «Ипотека для семей с детьми». Еще в феврале на долю госпрограмм приходилось 19—20 % всех ипотечных кредитов в Сбере, в апреле эта доля уже превышает 60 %.

«Как только ключевая ставка ЦБ стала снижаться, мы сразу увидели рост спроса на ипотеку. Кроме того, у нас есть целый набор скидок для снижения ставок по жилищным кредитам. Например, клиент, который получает зарплату в Сбербанке, может снизить ставку по ипотеке на один процентный пункт, а при электронной регистрации сделки, то есть без необходимости посещать Росреестр и МФЦ, можно получить скидку 0,3 %», — рассказал первый зампред Сбербанка.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015 г.

Возрастная категория материалов: 18+