Фото: Министерство лесного хозяйства Амурской областиФото: Министерство лесного хозяйства Амурской области

В группу войдут представители регионального управления Федеральной антимонопольной службы, исполнительных органов государственной власти.

— Уже сейчас отмечается незначительное снижение стоимости на обрезную доску и брус, которые производятся в Амурской области. На уменьшение стоимости повлияли санкции, сократившие поставки пиломатериалов в недружественные страны, запрет на экспорт деловой древесины хвойных пород, усиление курса рубля. По прогнозам экспертов, в течение года тенденция сохранится, — рассказывает министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. — В Благовещенске — цены выше, на что влияют удаленность областного центра от производственных баз по заготовке древесины и высокий спрос у населения. В других районах области, где расположена основная часть лесозаготовителей, лесопродукция стоит на 20—30 процентов ниже.

В Приамурье, по сравнению с западной частью страны, повышение розничных цен не было столь значительным, так как дефицита продукции не возникало. В области зарегистрировано более 200 субъектов малого и среднего бизнеса, занимающихся заготовкой древесины, выпуском пиломатериалов естественной влажности, и 67 % производимой продукции направляется на рынок Приамурья.

В России рост цен на лесопродукцию зафиксирован в первом полугодии 2021 года. До этого, несмотря на увеличение затрат на производство, стоимость пиломатериалов на российском рынке несколько лет подряд оставалась практически на одном уровне. Но в связи с увеличением цен на мировом рынке, дефицитом продукции в западных регионах и другими факторами, цены поднялись, сообщает амурское министерство лесного хозяйства.

Возрастная категория материалов: 18+