Фото: iStockФото: iStock

Амурская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что единственным официальным доходом бывшего заместителя главы администрации Свободного с 2010 по 2017 год и с 2018 по 2019-й являлась заработная плата. До поступления на муниципальную службу ни бывший заместитель главы администрации города, ни члены его семьи высокооплачиваемой работы, накоплений и дорогостоящего имущества не имели, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

При этом во время работы на муниципальной службе чиновник, «используя свое должностное положение, совершил действия, направленные на обогащение себя и близких ему лиц, в том числе за счет имущества, которое ранее находилось в городской муниципальной собственности», подчеркивается в информации.

У бывшего муниципального служащего оказались квартиры, офисное здание, земельные участки, право собственности на которые зарегистрированы на иных лиц. Таким образом было выявлено явное несоответствие расходов полученным им законным доходам.

По результатам проверки прокуратура области направила исковое заявление об обращении в доход государства имущества бывшего заместителя главы, находящегося у него и иных лиц. Судом указанные требования удовлетворены — государству передано 13 объектов недвижимого имущества, принадлежащих муниципальному служащему, его близким и доверенным лицам.

Кроме того, бывший чиновник, к которому предъявлялся иск, является фигурантом по уголовному делу о коррупционных преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 5 ст. 291 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, дача взятки, мошенничество в особо крупном размере). Сейчас эти дела рассматривает суд.

Возрастная категория материалов: 18+