Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга выяснила, как за последние 10 лет изменился спрос на продавцов, что произошло с доходами и насколько популярна эта профессия у соискателей.

В Амурской области в среднем продавцам предлагают в вакансиях 36 тысяч рублей — это на 20 процентов больше, чем в целом по России. Дальневосточные регионы завоевали пальму первенства в данном рейтинге, обогнав столицы. Топ регионов с наибольшим уровнем зарплат, по данным hh.ru за этот год, возглавляет  Чукотский автономный округ, где  продавцам обещают в среднем 66,2 тысячи рублей. В тройку лидеров входят Магаданская область с показателем в 53,4 тысячи и Камчатский край с 52,1 тысячи. Четвертое и пятое места у Москвы (48 тыс. руб.) и Ямало-Ненецкого АО (47,8 тыс. руб.).  Уровень средних предлагаемых зарплат работодателями за последнее десятилетие вырос в полтора раза — на 11,9 тысячи рублей. Так, в 2012 году продавцам в среднем сулили в вакансиях 18,3 тысячи, а в 2022-м — 30,2 тысячи рублей.

Зарплатные ожидания, указанные в резюме продавцов Амурской области, выросли за  семь лет на 10,7 тысячи рублей — с 20 тысяч в 2015-м до 30,7 тысячи в 2022 году. В целом это на 3,7 тысячи рублей больше, чем медиана (серединное значение) общероссийских зарплатных ожиданий.

У кассы хотят встать почти 2 тысячи амурчан 

Всего в Приамурье за полгода размещено около 780 вакансий продавцов-консультантов и продавцов-кассиров — 0,2 % от общего числа всех предложений этих специальностей по стране. Число же тех, кто ищет такую работу,  превышает 1,97 тысячи — столько резюме опубликовали амурчане, желающие встать у кассы.

— Конкуренция соискателей за вакансии продавцов в регионе невысока: на одно предложение о работе приходится в среднем всего 2,5 активных резюме, — комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter ДФО Елизавета Илюшина. — Это умеренный уровень, учитывая, что комфортным для рынка труда показателем считается соотношение в 5 — 6 резюме на вакансию.

На протяжении всего последнего десятилетия эта профессия остается одной из самых востребованных в России и почти ежегодно входит в топ-2 по количеству вакансий, уступая лишь профессии менеджера по продажам, сообщает hh.ru.  За весь 2021 год в стране было открыто 475,5 тысячи предложений  — это в 11 раз больше, чем в 2012-м. При этом только за первое полугодие текущего года работодатели разместили уже 317 тысяч вакансий.

Количество соискателей-продавцов за десятилетие выросло в 6 раз целом по стране: если в 2012-м было опубликовано только 79,1 тысячи резюме, то в 2021 году — 509,2 тысячи, а за 6 месяцев этого года —  уже 599,5 тысячи.  

На вакансии продавцов сегодня приходится 70 % от всех предложений о работе в отрасли розничной торговли. Также ретейлеры активно нанимают администраторов магазина/торгового зала (11 %), директоров (8 %) и мерчандайзеров (6 %).

Возрастная категория материалов: 18+