Фото: Архив АПФото: Архив АП

Дополнительная мера по обеспечению жильем детей-сирот в виде жилищного сертификата действует в регионе с 2020 года по инициативе губернатора Амурской области Василия Орлова.

Такие выплаты на покупку квартир амурчане, оставшиеся без попечения родителей, получают третий год подряд. В 2022 год сертификаты выдали 185 амурским детям-сиротам. Право на получение соцвыплаты имеют дееспособные граждане, достигшие возраста 23-х лет, не имеющие неснятой или непогашенной судимости, не состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах.

— Кроме того, заявитель должен осуществлять служебную (трудовую) деятельность не менее года на дату подачи заявления. Исключение вводится для женщин, имеющих двух и более детей или ребенка в возрасте до 3 лет, а также ребенка-инвалида. Также одним из требований является заключенное мировое соглашение об урегулировании судебного спора с администрацией муниципального образования о предоставлении сироте жилья, — прокомментировала начальник отдела опеки и попечительства регионального министерства социальной защиты населения Амурской области Любовь Аникиенко.

Размер социальной выплаты производится исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и установленной предельной стоимости одного квадратного метра по муниципальному образованию. Так, максимальный размер сертификата в 2022 году составил 2 856 282 рубля. Сертификат с такой суммой получили амурчане для покупки жилья в Благовещенске и Свободном.

Срок реализации сертификата составляет шесть месяцев. К 20 августа сертификаты реализовали 155 человек. Остальным получателям рекомендовано приобрести жилье в собственность до сентября 2022 года, пояснили в минсоцзащиты Приамурья.