Фото: iStockФото: iStock

В управление ветеринарии о подозрительном животном сообщили сотрудники регионального управления Роспотребнадзора. Специалисты рассказали о благовещенке, которая подобрала вялую мышь на улице, решив ее выходить. Сердобольная девушка принесла зверька домой. Когда хищник укусил горожанку, она обратилась за помощью в травмпункт, а медики подняли тревогу.

Мышь доставили в областную ветеринарную лабораторию. Проведенные исследования показали, что найденыш заражен бешенством.

— Животных, которые выглядят больными и ведут себя неадекватно, категорически нельзя тащить домой. Они могут быть переносчиками опасных для человека заболеваний, в том числе и бешенства. Хорошо, что девушка догадалась обратиться к медикам. Если бы она решила полечить укус дома самостоятельно, эта история могла бы окончиться трагично, — отметил начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — Каждый год мы напоминаем жителям области об элементарных правилах безопасности, но жалость иногда оказывается сильнее здравого смысла. Один из симптомов бешенства у диких животных — отсутствие страха перед человеком. Об этом необходимо помнить.

Теперь жителям Благовещенска, которые не ставили прививки от бешенства своим домашним животным, необходимо срочно это сделать. Вакцину собакам и кошкам поставят бесплатно на станции по борьбе с болезнями животных, которая находится на Октябрьской, 96. Подробности можно уточнить по телефону 33-38-86, сообщает управление ветеринарии Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+