Фото: Конный клуб "КонТур"Фото: Конный клуб "КонТур"

Игры, которые подходят всем

Двухдневный семинар по авторской методике «Семейная Мягкая Школа» в Благовещенске был организован впервые. Авторскую методику целостного развития Эллы Глушковой представил ее сын, Даний Сидоров. «Семейная Мягкая Школа» — это система игровых упражнений, предназначенная для семей с детьми любого возраста и любых особенностей развития. Методика разработана на основе мягких стилей воинских искусств и направлена на последовательное раскрытие в человеке врождённой способности быть гибким, смелым, чутким, уметь адекватно реагировать на любую сложную ситуацию. В необычной школе детям можно толкаться, кувыркаться, веселиться от души вместе со взрослыми, ненавязчиво вовлекаясь в игровой процесс.

— Два дня семинара пролетели невероятно быстро, а сам процесс шел легко и непринужденно, даже несмотря на то, что большинство участников не были знакомы с методикой. Из необычного было само место проведения занятий — беседка на территории конного клуба, поэтому прямо во время занятий к нам ломились кони и козы, — улыбается Даний. — В остальном все было спокойно и, как отмечали сами участники, безопасно, поэтому удалось затронуть глубокие и важные темы вроде заботы о себе и чуткости к окружающему нас миру.

Семинар носил ознакомительный характер и состоял из практических занятий с пояснениями. Всего на занятия по методике «Семейная Мягкая Школа» собрались 35 человек, 15 из которых — дети, которые тоже смогли поучаствовать в играх вместе со взрослыми.

— Хотелось бы отметить, что преподавателей методики «Семейная Мягкая Школа» в стране — всего несколько человек, поэтому для нашего региона такой семинар по-своему уникален, — рассказала руководитель клуба «КонТур» Ольга Дудукалова. — Участниками семинара стали родители, воспитывающие детей с ОВЗ, а также специалисты помогающих профессий — педагоги-психологи. Для всех участников мероприятие было полезным и интересным, положительные отзывы на него поступают до сих пор. То, что мы все вместе прожили, благодаря «Семейной Мягкой Школе», очень важно и для работы специалистов помогающих профессий, и для родителей, которые воспитывают детей различных групп здоровья и хотят выходить из сложных эмоционально-физических ситуаций спокойно и позитивно. Школа учит становиться более раскрепощенными и уверенными в себе, управлять своим телом, поддерживать и укреплять здоровье и гармонично развиваться, как физически, так и эмоционально, и интеллектуально.

— Я пришла на семинар в первую очередь, чтобы понять и в последующем применять методику мягкой школы с семьями с особым ребёнком. Выявила для себя главную формулу школы — три ТТТ. Творчество — трудности — тисканья. Творчество: ты такой, какой есть, не ищешь себе оправданий, двигаешься так, как считаешь нужным. Тут включаются глубокие познания себя и мира вокруг. Трудности: трансформация жизненных ситуаций из трудно в легко! Это рост нейронных связей, переходящих в огромное количество возможностей. Тисканья: телесная практика, обогащения сенсорного восприятия. Я за время семинара перенасытилась, я лучше чувствую своё тело, каждую клеточку, стала относиться к себе бережнее, «без перегибов». Мне нужно было немного времени, чтобы понять, как эта методика может мне помочь в работе с особенными детьми. Это просто «бомба» в моём арсенале! — поделилась специалист по развивающему уходу из Благовещенска Татьяна Ненастьева.

В «Походе за здоровьем» поучаствовали порядка 80 человек

Напомним, проект «Поход за здоровьем», направленный на поддержку социальной адаптации амурских семей с детьми с ОВЗ и организацию доступного активного отдыха таких семей, организуется в области с 2017 года. В этом году программа проекта реализуется с использованием гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Выходные в «Походе за здоровьем» интересно и с пользой уже провели 80 амурчан, половина из которых — дети с ограниченными возможностями здоровья.

— В этом году в «Поход за здоровьем» отправились как семьи, которые не впервые участвует в нашем проекте, так и новые участники. Незабываемые впечатления как на взрослых, так и на детей оказала верховая езда и гребля на байдарке. Одним из мероприятий программы традиционно была арт-терапия, которая тоже подарила участникам много ярких эмоций. Темой творческих работ в этот раз стал космос. Основная же цель программы — дать возможность детям с ОВЗ почувствовать себя равными среди равных, пообщаться и поиграть со своими родителями и другими детьми. Для взрослых участие в походах также не менее важно, поскольку именно через них дети воспринимают окружающий мир, — добавила Ольга Дудукалова.  

В этом году в проекте, организованном клубом конного туризма «КонТур», участвовали семьи из Благовещенска, Белогорска, Тамбовки, Зеи, Магдагачей и Свободного. Всего запланировано провести пять двухдневных заездов, в каждом из которых участвует по 20 человек. Ближайший заезд, в котором могут поучаствовать семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, состоится в ближайшие выходные, 17—18 сентября.

На правах рекламы

АРОО "КЛУБ КОННОГО ТУРИЗМА "КОНТУР"

Возрастная категория материалов: 12+