Интервью с министром строительства Николаем Сибиряковым. Фото: скриншот видео.Интервью с министром строительства Николаем Сибиряковым. Фото: скриншот видео.

206

тысяч квадратных метров должны были возвести в 2022-м году в Приамурье. Но уже к 1 ноября количество квадратов перевалило за 285 000.

1.  Николай Александрович, сколько жилья введено в этом году в Амурской области?

— Мы идем с опережением. По плану в 2022-м в регионе должны ввести 206 тысяч квадратных метров. Но уже на первое ноября введено 285 000 квадратов. До конца года сдастся еще часть домов, и окончательный итог мы подведем в январе-феврале.

Скажу, что хорошо развивается индивидуально-жилищное строительство. 60 процентов от ввода — это частные дома на земле.

2.  Повлияют такие объемы на ценообразование?

— По поводу цен — острый вопрос. Есть несколько факторов, которые влияют на ценообразование — и рост стоимости материалов, и отсутствие инженерных сетей. К слову, правительство возмещает застройщикам часть затрат на технологическое присоединение к сетям. Компенсируем и процентную ставку по проектному финансированию. 

Растет стоимость некоторых стройматериалов. И мы не можем повлиять на ценовую политику, потому что  большая часть, особенно отделочных, завозные. В этом плане область зависит от других регионов.

Но мы видим, что за последние 2-3 года растут объемы нового жилья, предложение растет. Есть и спрос — благодаря льготным ипотечным программам. Поэтому, возможно, скоро можно будет говорить о ценовой политике более конкретно.

В Амурской области нужно наладить производство цемента — губернатор региона поручил Министерствам строительства и природы изучить такую возможность.

3. Недавно в регион зашел новый застройщик — компания ПИК. Жители интересуются — надежен ли он?

— Да, эта федеральная компания получила разрешение на строительство в Благовещенске. Она зашла в 800-й квартал и должна возвести там порядка 178 тысяч кв. метров.

ПИК строит по всей России — на его счету миллионы квадратных метров. У них новые технологии, цифровизация, совершенно другой подход к строительству, квартирографии. У них есть, чему поучиться.

4. Как выбираются территории для застройки и почему приоритет отдается городам, а не поселкам или деревням?

—Львиная доля нового жилья в Амурской области приходится на Благовещенск и Благовещенский округ. Но не отстает и Свободный — там строится жилой микрорайон для работников ГПЗ. В Тынде есть небольшой прирост.

Выбор территории зависит от совместной работы профильных министерств и муниципалитетов. Потому что проблематику своих районов хорошо знают главы, мы с ними встречаемся, обсуждаем и выбираем.

Сейчас мы со всеми  муниципалитетами отрабатываем перспективные площадки застройки. Смотрим, в каких сельских территориях можно начать крупную комплексную застройку. Где-то есть производство и нужно жилье для работников, где-то не хватает квадратов врачам, учителям. В этом плане мы рассматриваем, например, Екатеринославку. Сейчас возводим дом для соцработников в Свободном, начали строительство в Сковородине для бюджетников.

5. Вопрос от читателя: «Когда откроют вторую поликлинику в областном центре?»

— Срок сдачи благовещенской поликлиники №2 — август 2023 года. Подрядная организация, которая проводит реконструкцию медучреждения, уже произвела демонтаж в здании, закрыла тепловой контур. Проект реконструкции проходит государственную экспертизу.

Возрастная категория материалов: 18+