Квота «Земских учителей» в Приамурье на 2022 год полностью закрыта. Фото: Архив АП.Квота «Земских учителей» в Приамурье на 2022 год полностью закрыта. Фото: Архив АП.

Больше всего специалистов трудоустроились в школы Свободненского и Серышевского районов — по три педагога. Остальные территории получили по одному-два учителя.

— Самыми востребованными кадрами по-прежнему остаются учителя иностранных языков и физико-математических дисциплин, — пояснили в министерстве образования и науки Амурской области. — Поэтому в рамках федерального проекта, в первую очередь, восполнялась нехватка именно этих специалистов. Например, в 2022 году трудоустроено 12 учителей иностранных языков, что составляет треть от общего количества. Большинство учителей-победителей конкурсного отбора — опытные педагоги. Среди них есть и амурчане, и представители Белгородской, Оренбургской, Челябинской, Тульской областей и многих других регионов. Также есть педагоги из Москвы, Томска, Новосибирска, Чечни.

За три года реализации федерального проекта в амурские школы пришли работать 125 «земских учителей». Больше половины из переехали в Приамурье из регионов, не входящих в Дальневосточный федеральный округ. Именно благодаря этой программе вакансии, по которым наблюдался острый дефицит, постепенно закрываются.

«Земским учителем» может стать педагог не старше 55 лет. Кандидат должен иметь высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профобразование по направлению деятельности в образовательной организации.

Возрастная категория материалов: 18+