Фото: d-se.ruФото: d-se.ru

Наиболее действенный и быстрый способ очистить свою квартиру от грызунов — это дератизация, заказать можно в СЭС вашего города. Эта услуга предполагает уничтожение грызунов с применением комплексных методов химической травли и механических средств их поимки. Можно постараться истребить грызунов и самостоятельно, но нужно учитывать, что крысы и мыши являются достаточно умными, плодовитыми и опасными вредителями, которые переносят множество опасных инфекций, портят продукты питания и интерьер, поэтому мероприятия по их истреблению должны быть действенными и максимально оперативными.

Заделывание ходов

Важной частью мероприятий по избавлению квартиры от грызунов является заделывание ходов и устранение потенциально возможных путей проникновения вредителей в жилище. Помимо качественного заделывания нор грызунов, это также предполагает установку сетчатых барьеров на вентканалы, своевременный ремонт трещин и щелей, обеспечение нормального плотного закрытия дверей.

Химические препараты для травли грызунов

Использование специальных препаратов поможет в вопросе истребления мышей и крыс, но не даст 100 % гарантии, особенно при большой численности колонии. Основная проблема заключается в том, что грызуны обладают достаточно развитым интеллектом и умеют наблюдать за сородичами, а значит, уже в скором времени могут сделать очевидные выводы и станут обходить стороной отравленные приманки. По форме приманки бывают различными и представлены в виде зерна, порошков, гелей, брусков, жидкостей, порошков, блоков и гранул.

Популярные препараты для травли грызунов:

  • «Щелкунчик».
  • «Крысиная смерть».
  • «Ратрон».
  • «Чистый дом».
  • «Фумифос».
  • «Зоокумарин» и прочие.

Капканы и ловушки

Существуют различные приспособления и ловушки для уничтожения или поимки грызунов. Наиболее привычными и распространенными среди них являются традиционные мыше- и крысоловки, представленные различными типами приспособлений, которые позволяют либо истребить грызуна, либо поймать его живым для последующего выпуска в природу. Помимо простых механических приспособлений существуют также электрические капканы, которые уничтожают попавшего в них грызуна разрядом тока.

Эффективным способом поимки мышей являются клеевые ловушки, которые выполнены в виде бумажной основы с нанесенным поверх нее липким клеевым слоем. К этому липкому составу крепко и надежно приклеиваются грызуны, которые ступили на ловушку, чтобы попробовать приманку, или просто пробегали мимо.

Отпугиватели

Для отпугивания грызунов преимущественно используются ультразвуковые устройства. Они подключаются к электросети и продуцируют ультразвуковые волны, которые вызывают дискомфорт и раздражение у грызунов, отваживая крыс и мышей от вашей квартиры. Недостатком отпугивателей является то, что фактически они не уничтожают грызунов, а просто заставляют их держаться подальше. Адаптировавшись к условиям, крысы и мыши могут опять вернуться в жилище, поэтому нужно выбирать приборы с возможностью регулирования диапазона ультразвуковых волн.

На правах рекламы

ИП Семёнов О. Ю., ИНН 532008061160

Возрастная категория материалов: 18+