Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Под влиянием антициклона Амурская область будет находиться до четверга, 16 февраля. Погода в эти дни ожидается ясной, тихой и морозной. Температура воздуха ночью прогнозируется от -25 до -30 градусов, в крайних северных районах до 40 мороза, и только местами по югу -20.. -25. Днем уличные градусники покажут -13.. -18 на большей части территории региона и около -20 градусов в крайних северных Тындинском округе и Селемджинском районе.

Продолжительность светлого времени суток увеличилась до 9 часов 59 минут.

Повысят температуру воздуха в регионе два циклонических вихря. Первый подойдет к его территории с юго-запада в течение четверга. Второй, уже с юго-востока, приблизится в воскресенье, 19 февраля. Ночью в период пятница — воскресенье будет тепло: до -13.. -18 градусов в западной части области, -17.. -22 — в восточной и до -25.. -30 — в крайних северных районах. Днем ожидается 7—12 ниже нуля на большей части территории Приамурья. В северных Тындинском округе и Селемджинском районе около -15 градусов.

Эти два циклона принесут слабые и умеренные осадки в четверг и пятницу, 16—17 февраля, на всю территорию области. В воскресенье, 19-го, снег пройдет вдоль долины Амура и в восточных районах региона. Максимальное количество осадков ожидается на юго-востоке. Уже на следующей неделе погода восстановится и вновь похолодает.

Так же, как это было в первую декаду февраля или немного теплее — покажут дальнейшие наблюдения за погодой. Но о том, что начало февраля оказалось холоднее обычного на несколько градусов — на 3—5 градусов в северных районах и до 3 градусов в южных — в эфире ГТРК «Амур» рассказала специалист регионального Гидрометцентра Елена Печкина. И это несмотря на то, что в первые три дня месяца среднесуточные температуры были выше климатической нормы. С 4 февраля в регионе вновь похолодало, и в итоге первая декада оказалась холоднее обычного, а максимальное отклонение от нормы в сторону минуса отмечено в Селемджинском районе.

В Благовещенске большую часть времени температура воздуха также была ниже нормальной, за исключением первых трех дней и отдельных суток с высокой дневной температурой. В целом декада оказалась холоднее обычного на 1,3 градуса.

Серьезных циклонов на территории Приамурья не наблюдалось с 20-х чисел января. Тем не менее снег местами шел, но распределение его на большой территории области крайне неравномерно. Например, в селе Константиновка осадков за декаду выпало 150 процентов климатической нормы, тогда как в соседних районах не набралось даже 50 процентов, а в Бурейском округе и Архаринском районе его не было и вовсе. За 10 дней декадная норма выполнена или перевыполнена только на трех метеостанциях области: Сковородино, Экимчан и Константиновка.

Гидрологическая ситуация за это время изменилась незначительно. Уровни воды на Амуре выше нормы на 50—80 сантиметров, за исключением участков в районе Благовещенска, где уровень воды в пределах нормы, и района Иннокеньевки. Здесь уровень высокий, выше нормального на 176 см. Водность Зеи также повышена от метра в районе Поляковского до 13 см у Благовещенска. Водность Селемджи и Томи ниже нормы до 35—60 сантиметров. Толщина льда продолжает нарастать.

Возрастная категория материалов: 18+