Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 апреля 2024,
понедельник

Попробуй нашу любовь: «Амурская правда» устроила на Амуре международное чаепитие в честь 105-летия

Общество

​«Россия — хорошая», — написала на поздравительной открытке «Амурской правды» на набережной Амура скромная китайская студентка после горячего чая от коллектива газеты. Она совсем недавно в Благовещенске и плохо говорит по-русски, но у любви и добра один язык — международный. «Амурская правда» знает его наизусть — потому что всё, что мы делаем, — делаем с любовью: к нашей профессии и своим читателям. Вот и накануне 105-летнего юбилея мы решили подарить праздник не себе — людям. Нашли старинный самовар и испекли потрясающий торт, и вышли к памятнику нашего Дружка — пообщаться с читателями и услышать слова надежды: о том, что в это сумасшедшее время мы нужны друг другу. На границе с Китаем было солнечно, ветрено, душевно и так радостно: от того, что мы есть друг у друга.

Фото: Алексей Сухушин

«Амурка» идёт к вам 

В «Амурской правде» каждые пять лет есть традиция — накануне юбилейного дня рождения выпускать специальный выпуск газеты с гордым названием «Амурправдист». Уже никто и не вспомнит, кто придумал — фиксировать историю газеты и рассказывать о коллективе. Но последние полвека эта традиция не нарушается: мы вспоминаем о наших основателях, трудных и счастливых моментах жизни, каемся в своих ошибках и тоскуем по тем, кого с нами уже нет.

Пять лет назад мы снова вспоминали исторические вехи: репрессированных в эпоху «красного террора» коллег, приезд в редакцию любимицы миллионов Людмилы Зыкиной, ажиотажное строительство газетного комплекса, исчезнувшие из журналистики профессии и многое-многое другое. Наша история уникальна и безгранична: и выпуски «Амурправдиста» разных эпох хранят эти факты и воспоминания.

Но в этом году мы решили пойти другим путём: не только оглянуться в прошлое и зафиксировать настоящее — мы решили идти к людям. Ведь в эпоху фейков, пиара и лайков «Амурская правда» выбрала единственно верный путь — журналистику сердец. Которая про людей и для людей. И от всего сердца.

Фото: Алексей Сухушин

Так пришла идея устроить массовое чаепитие на набережной Амура, где стоит наш символ — бронзовый Дружок. Памятник преданной собаке, который АП установила совместно с дружественным Первым каналом, давно стал символом столицы Приамурья и местом притяжения туристов. Не верите? Посмотрите на блестящий нос Дружка: амурчане и гости со всего мира трут ему нос — на счастье!

Торт от героини статьи и самовар от ученых

Антон Журавлев профессионально управляет не только автомобилем, но и тульским самоваром. Фото: Алексей Сухушин

От идеи до реализации было всего несколько дней, но «Амурская правда» может всё — особенно когда рядом столько замечательных людей.

Кто испечет юбилейный торт? Конечно, Юля Смолина — в январе эта смелая женщина из маленького поселка Берегового покорила своим тортом легендарного мастера десертов Рената Агзамова и вышла в финал популярного телешоу «Кондитер». И стала героиней обложки «Амурской правды». Сейчас Юля с семьей живет в Чигирях под Благовещенском, поэтому ответственный срочно-сладкий заказ полетел ей — и она не отказала.

Фото: Алексей Сухушин

Вторая задача — найти настоящий тульский самовар, чтобы читатели пили на границе чай с дымком. Разведка донесла — раритет есть в Амурском ботаническом саду. Спасибо его директору Олегу Жилину — нам доверили уникальный старинный самовар с двухглавым символом Российской империи и знаком «Торговый домъ наследника ИВ. ГР. Баташева».

Фото: Алексей Сухушин

Как полагается в день рождения, мы заказали воздушные шары, купили праздничные колпаки и 105 свечей для торта. Наш технический редактор сайта Оксана Ашихина смастерила для Дружка праздничный колпак — конечно, из новогоднего выпуска «Амурки». Готовы! Кинули клич в соцсетях: меняем поздравления на эксклюзивный торт!

За несколько минут до начала чаепития у бронзового символа стойкости и мужества появились столы, закипел самовар и заиграла музыка. Удивленные прохожие притормаживали шаг, а амурправдисты, чтобы согреться под февральским ветерком с Амура, пританцовывали. Мы еще не успели вынести торт, как получили первое поздравление и первый сюрприз.

— «Амурская правда», с днем рождения! Газете 105, а я лет 50 с вами! — призналась Любовь Головчанская.

Фото: Алексей Сухушин

Учитель литературы из далекого села Ураловка Шимановского района хорошо известна в краеведческих кругах Приамурья — она много лет занимается изучением судьбы дальневосточного путешественника и писателя Владимира Арсеньева и его семьи.

— Много-много лет назад у вас на последней странице была рубрика «Литература и искусство», где печатались стихи и произведения амурских писателей и поэтов! Я вырезала и хранила самые любимые! А в 90-х пошли приложения «Старая мельница», «Глагол» — мы их ждали с нетерпением! И сегодня газета интересная и нужная, — призналась Любовь Адамовна и протянула в подарок маленькую шоколадку «Аленка».

Съедобная газета

Фото АП

В назначенное время под прицелы телекамер и аплодисменты появился торт — девятикилограммовый сюрприз вынесли наш водитель Антон Журавлев и фотокорреспондент Алексей Сухушин.

Фото: Алексей Сухушин

Когда коробка раскрылась, все ахнули: это же не торт, а огромная «Амурская правда» с логотипом, фотографиями и праздничными поздравлениями на обложке.

— Это точно торт?! Его правда можно есть?! — недоумевали не только гости, но и журналисты. 

Фото: Алексей Сухушин

Все верно, это газета — только съедобная. Резать такую красоту было жалко, но пришлось. Первым кусочком мы угостили самую маленькую гостью — четырехлетнюю Софию Козыреву.

Первым кусочком мы угостили самую маленькую гостью — четырехлетнюю Софию Козыреву. Фото: Алексей Сухушин

Она застеснялась и не знала, что делать — на помощь пришли родители. «Процветания! Чтобы вы занимали новые ниши и захватили внимание молодого поколения», — пожелал папа Александр, после чего малышка задула праздничную свечку, пламя которой берегли от ветра несколько пар теплых рук.

А дальше начался поток поздравлений: 

— Чтоб тираж не снижался и газета всегда была интересной!

— Процветания вам и не терять читателей!  

— Долголетия, здоровья всем сотрудникам и удачи!

Компания за праздничным столом на свежем воздухе постоянно менялась, оставляя поздравления на словах и на специальной открытке. Люди были самые разные, но — такие настоящие!

— «Амурская правда» — это наша любимая газета! Мы всегда выписывали ее и ждали! А сейчас с удовольствием читаем в интернете. Пусть она всегда будет, спасибо вам! — скромно пожелала ветеран энергетики с 40-летним стажем Любовь Викторовна Тутчина.

Фото: Алексей Сухушин

— Удивительно, что вам всего 105 лет — я вот подругу пригласила на праздник и сказала, что вам 150! — смеется Алена Сидоренко. — Так что желаю газете дожить как минимум до 150 лет. Всегда интересно, с удовольствием читаю ваши статьи, вы делаете очень хорошие дела. Бог в помощь! Побольше добрых новостей. А все остальные — пусть катятся к желтой прессе!

Друзья газеты, которые помогли создать этой зимой ледовую открытку в Маркове. Фото: Алексей Сухушин

Художница Аня Тюрина, которая этой зимой стала автором и одной из создательниц ледовой открытки на Хомутине, пришла на акцию с дочкой Аней и собакой Мией. «Я вам желаю и дальше находить интересных людей, сеять доброе и вечное! И еще столько же лет заниматься любимым делом!» — пожелала создательница знаменитых носатых девочек.

Мёд, три литра сливок и пыльца единорога: секрет эксклюзивного торта

Фото: Алексей Сухушин

Спустя полчаса после начала дня рождения на помощь в разрезании и раздаче огромного торта пришла его создательница.

— В чем секретные ингредиенты? Любовь и пыльца единорога, — смеется Юля Смолина. — А если серьезно, то на девять килограммов торта у меня ушло два килограмма сахара, ячейка яиц, три литра сливок, три литра сметаны, сливочное масло и мед. Это «Медовик», но не классический, я открыла для себя новый рецепт и получился «Медовый бархат». Очень нежный, тает во рту.

Фото АП

В этом убедились все дегустаторы — торт просто потрясающий. Никто из гостей не догадывался, что Юля пекла его в экстремальных условиях: маленькая дочка два дня лежала с высокой температурой и нуждалась в маминой заботе.

— Самое трудное было — создание самого макета. С одной стороны, вроде понятно — юбилей газеты! Но, с другой стороны, нужно было придумать концепцию. Моя картинка в голове сложилась — это должна быть обложка «Амурской правды» с поздравлениями. Но больная дочь не давала мне сесть за компьютер. На помощь пришла Лена Логинова — она сама написала все стихи и поздравления, а макет скомпоновала и собрала наша фея Дома культуры поселка Берегового Надежда Прядко, — рассказала наш кондитер.

Финал популярного кулинарного телешоу состоится уже 27 февраля — «Амурская правда» будет держать кулачки за Юлю.

Амурский Хатико привлекает туристов

Фото: Алексей Сухушин

Неожиданно у самовара встретились не только друзья «Амурской правды», но и семьи, учителя и ученики. 

— Светлана Ивановна, здравствуйте! — директор туристического центра «Амур» Оксана Савченко обнимает своего классного руководителя Светлану Горбунову, а по совместительству — маму руководителя нашей коммерческой службы и самого солнечного человека редакции Татьяны Пятыгиной.

— Оксана всегда была умница, у них был очень хороший, очень дружный класс! — признается Светлана Ивановна. — В прошлом году мне исполнилось 80 лет, так ко мне несколько выпусков пришли поздравлять!

Китайские студентки из Дальневосточного ГАУ попробовали торт, а потом написали на открытке иероглифами: «Россия и Китай — друзья!»

Оксана и сейчас умница и лидер в туристической сфере Благовещенска и Приамурья. Ее экскурсии посетили уже тысячи взрослых и детей, и памятник Дружку — всегда в топе популярности.

— Я раньше сама не знала, что его называют Амурский Хатико — когда мне первый раз позвонили туристы и попросили внести его в экскурсию, я даже не сразу сообразила. Оказалось, что это Дружок — и вот такое у него народное имя! — улыбается Оксана Савченко.

И даже трое гостей из солнечного Казахстана, уплетая наш «Медовый бархат», признались: пришли на набережную, чтобы посмотреть на ту самую собаку.

Фото: Алексей Сухушин

«Мы третий день в городе, работаем на стройке. Когда собирались, смотрели по интернету про Благовещенск и эту собаку видели! Знаем, что это верный пес! У вас здесь такие хорошие люди! Приезжайте к нам в Алма-Ату — мы вас так же встретим!» — пообещал Халамджан. И очень удивился, что на другом берегу Амура — уже Китай.   

А вот китаец по имени Дима, который давно живет в России, был потрясен внезапным праздником. Он долго снимал происходящее на телефон, а потом рассказал нашей Маше Мурашко, что выложит ролик в китайском аналоге «Тик-Тока» — у Димы там много друзей и подписчиков. Пусть увидят, как гуляют русские на границе.   

 

«В такой большой праздник особенно хотелось бы поздравить журналистов, потому что этот труд можно сравнить с трудом шахтера. Потому шахтеры работают по 6 часов, а вы — по 12. И получаете меньше шахтеров. Здоровья, счастья и чтобы ваши журналисты меньше работали и больше получали», — так актуально поздравил нас предприниматель Николай Терещук.

Гасли свечи, но не сердца

Фото: Алексей Сухушин

Торт разлетелся за полтора часа — в ход пошли сушки с самовара, которые привезла для народного колорита наша Лариса Хатамова. Люди подходили, пили чай, брали газеты и говорили «спасибо».

Мы не считали, сколько людей побывало на нашем юбилее на свежем воздухе — это не главное. Мы верим, что каждому стало хоть на минутку теплее — от чая из самовара, душевных разговоров и танцев на морозе. И пусть праздничные свечи гасли от февральского ветра, амурправдистские сердца горели любовью — от того, что мы вместе. И благодаря тому, что рядом такие люди.

***

«Амурка» — ваш компас земной: главный редактор АП откровенно о том, зачем сегодня нужна газета

 

Самые ценные кадры: как сотрудники «Амурской правды» жили коммуной и вместе танцевали на сцене

 

Рецепты «Амурской правды»: от холодца Альберта Кривченко — до фирменной ухи Александра Щербинина 

Возрастная категория материалов: 18+

Фото: Елена ПавловаФото: Елена Павлова
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
23.02.2023, 08:46

«Старую мельницу» возродили. Один выпуск уже вышел

 

— Оксана Ашихина

 

...А «ГЛАГОЛ»? И когда второй выпуск «Старой мельницы» — нового, не перепечатки?

— Nifashev Sergey
2
23.02.2023, 00:02

«Старую мельницу» возродили. Один выпуск уже вышел

— Оксана Ашихина
1
22.02.2023, 14:15

— Много-много лет назад у вас на последней странице была рубрика «Литература и искусство», где печатались стихи и произведения амурских писателей и поэтов! Я вырезала и хранила самые любимые! А в 90-х пошли приложения «Старая мельница», «Глагол» — мы их ждали с нетерпением!

 

...МОЖЕТ, ВОЗРОДИТЬ?

— Nifashev Sergey
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

«Амурская область – это регион больших перспектив»: Василий Орлов поздравил амурчан с юбилеем«Амурская область – это регион больших перспектив»: Василий Орлов поздравил амурчан с юбилеем
День на отлично вместе с «Амурской правдой»: 1 сентября редакция проведет конкурсы и раздаст призыДень на отлично вместе с «Амурской правдой»: 1 сентября редакция проведет конкурсы и раздаст призы
Объединяя сердца: как «Амурская правда» отметила юбилей (фоторепортаж)
Рецепты «Амурской правды»: от холодца Альберта Кривченко — до фирменной ухи Александра Щербинина 
Василий Орлов поздравил «Амурскую правду» со 105-летием
Самые ценные кадры: как сотрудники «Амурской правды» жили коммуной и вместе танцевали на сцене
«Амурка» — ваш компас земной: главный редактор АП откровенно о том, зачем сегодня нужна газета
«Спасибо, что вам не все равно»: главный редактор «Амурской правды» — о журналистике сердец
Твори добро: как «Амурская правда» помогает совершать обыкновенные чудеса и удивлять всю Россию
Дед Мороз на высоте: «Амурская правда» поздравила маленьких пациентов детской областной больницы
Наша правда: кто создает главную газету Амурской области

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
23.02.2023, 08:46

«Старую мельницу» возродили. Один выпуск уже вышел

 

— Оксана Ашихина

 

...А «ГЛАГОЛ»? И когда второй выпуск «Старой мельницы» — нового, не перепечатки?

— Nifashev Sergey
2
23.02.2023, 00:02

«Старую мельницу» возродили. Один выпуск уже вышел

— Оксана Ашихина
1
22.02.2023, 14:15

— Много-много лет назад у вас на последней странице была рубрика «Литература и искусство», где печатались стихи и произведения амурских писателей и поэтов! Я вырезала и хранила самые любимые! А в 90-х пошли приложения «Старая мельница», «Глагол» — мы их ждали с нетерпением!

 

...МОЖЕТ, ВОЗРОДИТЬ?

— Nifashev Sergey
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Муниципалитеты Приамурья готовятся ко Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской средыОбщество
Губернатор Приамурья поручил оптимизировать логистику передвижения мобильных медкомплексовОбщество
Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письмаОбщество
БАМ – созвездие героев: в России появились уникальные почтовые маркиОбщество
Пожарные Приамурья за минувшие сутки ликвидировали 22 пала сухой травыОбщество
Уровень воды в реке Томи в Белогорске продолжает растиПаводок

Читать все новости

Общество

Муниципалитеты Приамурья готовятся ко Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской средыМуниципалитеты Приамурья готовятся ко Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской среды
В Благовещенске выявили первый случай клещевого боррелиоза
Губернатор Приамурья поручил оптимизировать логистику передвижения мобильных медкомплексов
Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письма
БАМ – созвездие героев: в России появились уникальные почтовые марки
Система Orphus