• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Елена, с. Албазино — участница конкурса «Мартовский кот» (Архив АП)

В этом году зима удивляет, ставя рекорды дневной и ночной температуры. Первые положительные отметки начали фиксировать в регионе с 25 февраля. К воскресенью, 26 февраля, фон среднесуточных температур по области превысил климатические нормы, выйдя на уровень середины марта. Днем в Сковородинском и Благовещенском округах, Магдагачинском, Шимановском и Константиновском районах воздух прогрелся до +2.. +4 градусов.

Синоптики отмечают: такие положительные отклонения исключительны для зимнего месяца, однако они неоднократно наблюдались в области и раньше. Правда за последние 5 лет такие погодные ситуации стали регулярными. Связаны они зачастую с выносом теплых воздушных масс при прохождении южных циклонов.

Наиболее отличились погодой в феврале 1998 и 2019 годы. Они вошли в историю с высокими значениями температур и их продолжительными периодами, которые наблюдались на большой территории области. Так, в 1998-м рекорд дневной температуры по долине Амура от Сковородинского до Михайловского района составил от +2 до +6 градусов. В Пояркове воздух прогрелся до +8,3 градуса. И эта температура остается самой высокой дневной по области за весь период метеонаблюдений. В Благовещенске 28 февраля 1998 года столбик термометра поднялся до +7 градусов. В столице Приамурья эта температура пока остается абсолютно высокой февральской.

1998 и 2019 годы — рекордсмены по высоким продолжительным температурам в феврале. Немного подвинул их февраль 2023-го с самой высокой температурой в ночь на 27 число. 

В недалеком 2019-м на юге региона период положительных дневных температур наблюдался с 17 февраля и до конца месяца. По итогу в Благовещенске в тот год третья декада февраля стала самой теплой за весь период метеонаблюдений, превысив многолетние нормы на 10,5 градуса. За это время в столице Приамурья было установлено 6 рекордов дневной и 4 рекорда ночной температуры воздуха.

Однако нынешний февраль немного подвинул такого внушительного рекордсмена: в ночь на понедельник, 27 февраля, в амурской столице было -2,4 градуса, что почти на 3 градуса выше, чем в такую же дату в 2019-м. Кроме того, это самая высокая ночная температура в феврале за весь период метеонаблюдений.

На погоду этой недели будет влиять очередной атмосферный вихрь, который сейчас смещается по северным провинциям Китая. В течение предстоящих суток снег от небольшого до умеренного пройдет в южных, восточных районах Приамурья, небольшие снежные заряды не исключены и местами в северных районах. В среду, 1 марта, область окажется в тыловой части вихря — не исключены небольшие локальные осадки в отдельных районах региона.

Вторник и среда будут ветреными с максимальной скоростью северо-западного ветра 8—13 м/с. Температура воздуха понизится на 5—10 градусов и будет отрицательной как ночью, так и днем. На севере в ночь на вторник, 28 февраля, около -15 градусов, а в среду уже -20.. -25, днем -6.. -11. По крайним районам ночью 25—30 мороза, днем около -15. На юге области в ночь на вторник -8.. -13, в первый весенний день, 1 марта — -13.. -19. Дневные температуры к среде составят 5—10 градусов ниже нуля.

За февраль световой день прибавил 1,5 часа и составляет 10 часов 52 минуты.

Со 2 марта, четверга, воздушные потоки в атмосфере сменят направление на юго-западное, и к Приамурью вновь начнут поступать теплые воздушные массы, температурный фон начнет уверенно повышаться. В четверг и пятницу ночные температуры по области составят -15.. -20 градусов. Днем в четверг -3.. -8, в пятницу от -1 до -6. По северо-востоку ночью -22.. — 27, днем около -10 градусов.

В выходные дни дневные температуры вновь устремятся выше нулевых отметок. Предварительно, днем в субботу, 4 марта, на большей территории от -1 до +5 градусов. А в воскресенье на юге области ожидается до +5..+10. В это время северные районы окажутся под влиянием фронтальных систем западного циклона, который принесет мокрый снег в северо-западные районы.

Возрастная категория материалов: 18+