Систему оповещения о ЧС проверят на территории Амурской области 1 марта. Фото: Архив АПСистему оповещения о ЧС проверят на территории Амурской области 1 марта. Фото: Архив АП

Система оповещения населения — это комплекс средств, которые позволяют прерывать эфирное телевещание и вещание центральных радиостанций. 1 марта эфирный сигнал прервется на телеканале «Россия 1» и радиостанции «Радио России».

Разветвленная сеть сирен и громкоговорителей расположена на крышах зданий и позволяет в зависимости от ситуации включать сигнал тревоги на территории всего региона или же выборочно в отдельных городах и районах, сообщает пресс-служба минлесхоза региона.

Систему проверяют два раза в год, весной и осенью. В это время испытывают как региональную, так и муниципальные и локальные системы оповещения.

— Проверка позволяет определить готовность оборудования и каналов связи к массовому оповещению жителей в случае возникновения ЧС, а также позволяет отработать действие всех служб, задействованных в обеспечении гражданской безопасности, — объяснил замначальника по информационным технологиям, связи и оповещению Амурского центра ГЗ и ПБ Сергей Смирнов. — В случае, если в работе системы выявлены те или иные неисправности, из-за которых либо сигнал не проходит полностью, либо качество его прохождения существенным образом снижено, будет выполнена дополнительные настройка или его ремонт.

Возрастная категория материалов: 18+