Одна многодетная семья Приамурья в 2023 году получит деньги на покупку транспорта. Фото: Архив АПОдна многодетная семья Приамурья в 2023 году получит деньги на покупку транспорта. Фото: Архив АП

Социальная выплата многодетным семьям на приобретение автотранспорта или сельскохозяйственной техники — одна из мер поддержки от министерства социальной защиты населения Амурской области. Ее оказывают в регионе с 2012 года.

В 2023-м, по данным министерства, эту выплату получит одна семья. Выделенные средства она сможет потратить на покупку транспорта, имеющего восемь и более мест для сидения, не считая места водителя. Либо же деньги можно направить на приобретение сельскохозяйственной техники. Но обязательное условие здесь — наличие водительского удостоверения соответствующей категории.

— Право на получение выплаты имеют многодетные семьи, проживающие в Амурской области, имеющие восемь и более детей в возрасте до 18 лет, и приемных детей, при условии их воспитания в семье не менее пяти лет, — пояснили в региональном правительстве. — Еще один важный критерий: в семье не должно быть личного автотранспорта, в котором восемь и более пассажирских мест, или сельхозтехники.

В 2020 году из областного бюджета выделили деньги всем многодетным семьям, которые нуждались в приобретении техники — всего 3,6 миллиона рублей. Тогда транспорт купили шесть семей и очередь была ликвидирована.

В 2021 году региональные власти тоже помогли приобрести технику всем шести семьям, которые написали заявление.

В 2022-м такую выплату получили две амурские многодетные семьи, воспитывающие восемь и более детей. На это было выделено почти 2,5 миллиона рублей, сообщили в правительстве.

Возрастная категория материалов: 18+