Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Выборочный ремонт в областной филармонии

— Надежда Анатольевна, какие учреждения культуры в этом году планируется отремонтировать? Есть ли в планах строительство масштабных объектов?

3

амурских музея — в Свободном, Ромнах и Тамбовке — оснастят в этом году экспозиционным оборудованием и оборудованием для хранения фондов. Оснащение материально-технической базы учреждений — новое направление в нацпроекте «Культура»

— В этом году продолжится строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского района. Он возводится по нацпроекту «Культура» и в конце года его должны сдать. Продолжается реконструкция Амурского областного дома народного творчества в Благовещенске. Из федерального бюджета средства в этом году на капитальный ремонт получают семь музыкальных школ — в Белогорске, Зее, Завитинске, поселке Береговом Зейского района, Магдагачах, Новобурейском и Архаринском районе. Также капремонт пройдет в четырех Домах культуры — в селе Садовом (Благовещенск) и в трех селах Ивановского муниципального округа. Выборочно отремонтируют несколько помещений Амурской областной филармонии. Так как это учреждение востребовано у зрителей, мы не закрываем его на капитальный ремонт, а ремонтируем частями.

Оснащение материально-технической базы учреждений — это новое направление в нацпроекте «Культура». В этом году экспозиционным оборудованием и оборудованием для хранения фондов оснастим три музея — в Свободном, Ромнах и Тамбовке. Большая заявка от Амурского областного краеведческого музея, который имеет четыре филиала. Будем работать над ней. Такие вот планы у нас на 2023 год.

— На каком этапе находятся работы в Амурском областном доме народного творчества (АОДНТ)?

— На сегодняшний день проведены все демонтажные работы в здании АОДНТ. Полностью снесена пристройка, которая была возведена в советское время, в 1970-х годах. Она строится заново, идет укрепление фундамента. Работы на объекте проходят по графику, отставаний нет. С 2023 года финансирование ремонта этого объекта ведется из федерального бюджета.     

Девять библиотек станут центром культурной жизни

Фото: Владимир Воропаев

— Каких библиотек области коснется модернизация?

28

модельных библиотек будет насчитываться в Приамурье к концу 2023 года

— Мы усовершенствуем девять библиотек. Из федерального бюджета нам подтвердили финансирование четырех библиотек — в Магдагачинском районе, Ивановском муниципальном округе, Октябрьском районе и Благовещенске. Еще пять модернизируем на средства регионального бюджета. Поддержку от области получат: библиотека села Грибского Благовещенского муниципального округа, библиотека-филиал № 4 в Свободном, библиотека села Анновка в Ивановском муниципальном округе, Ромненская центральная библиотека и библиотека в поселке Бурея.

На их модернизацию и переоснащение из регионального бюджета выделено 30 миллионов рублей. И к концу 2023 года в регионе по национальному проекту «Культура» будет создано уже 28 модельных библиотечных пространств.

«Выборочно отремонтируют несколько помещений Амурской областной филармонии. Так как это учреждение востребовано у зрителей, мы не закрываем его на капитальный ремонт, а ремонтируем частями».

Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. В библиотеках могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории. Они становятся центром культурной жизни муниципального образования.

Российско-китайская ярмарка готова возобновить обмен артистами

Фото: Архив АП

— Как в этом году будет проходить Российско-китайская ярмарка культуры и искусства?

— Если откроются границы, она пройдет в традиционном формате, мы будем обмениваться делегациями. К нам приезжают коллективы федерального уровня Китайской Народной Республики, и наши государственные коллективы выезжают на территорию КНР. Надеюсь, что все это возобновится. Если же будут какие-то препоны, то у нас есть опыт проведения ярмарки в режиме онлайн. Когда каждая сторона проводит ее на своем берегу, встречается на реке Амур на теплоходах и так далее.

В дни «Амурской осени» в Благовещенске возле Дома народного творчества откроют летний уличный кинозал. Здесь будут показывать фильмы Леонида Гайдая и Валерия Приёмыхова.

Международные мероприятия уже запланированы, переговоры с нашими коллегами из департамента культуры КНР ведутся. В планах — Международный фестиваль военных оркестров. Если границы будут закрыты, он пройдет в онлайн-формате. Запланирован также Международный конкурс юных музыкантов. Даже в период пандемии мы проводили этот конкурс, отсматривали деток наших соседей в видеоформате.

«Амурскую осень» посвятят Году педагога и наставника

Фото: Алексей Сухушин

— Когда в этом году стартует «Амурская осень»?

— Она пройдет с 10 по 17 сентября на территории Амурской области и будет посвящена Году педагога и наставника. В рамках фестиваля в прошлом году работала театральная школа, которая продолжит свою деятельность и в этом. Это совместный проект с министерством образования и науки области.

«Если откроются границы, «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» пройдет в традиционном формате — с обменом делегациями», — говорит Надежда Доргунова.

В нынешнем году отмечали 100 лет со дня рождения Леонида Гайдая и 80 лет исполнится со дня рождения Валерия Приёмыхова, поэтому в рамках «Амурской осени» будет большая программа, посвященная режиссерам. Возле Дома народного творчества по улице Горького, 129 (бывший ДК профсоюзов) мы откроем летний уличный кинозал, где в дни фестиваля будут показывать фильмы этих известных режиссеров

К «Пушкинской карте» подключили все амурские музеи

Фото: Архив АП

— Планируется ли расширить список организаций для «Пушкинской карты»?

5

тысяч рублей — годовой лимит «Пушкинской карты»

— Да, мы планируем расширить список учреждений, на сегодняшний день в проекте 41. Это все государственные учреждения культуры, которые находятся в Благовещенске, а также городские Общественно-культурный центр, Дом культуры. Что касается учреждений региона, к «Пушкинской карте» подключены все музеи, несколько домов культуры. В 2023 году планируем добавить еще три госучреждения культуры. Кстати, частные организации тоже заходят в проект — например, «Арт-галерея Пушкарев». Кинотеатры также все подключены.

«Пушкинская карта» — это проект, который позволяет школьникам старше 14 лет и студентам до 22 лет включительно тратить государственные средства на культурные события как в регионе проживания, так и при выезде за его пределы. Картой можно пользоваться на всей территории России.

Лимит карты — 5 тысяч рублей на год. Вся информация о событиях, которые можно по ней посетить, размещена на порталах «Культура.РФ» либо «ГосуслугиКультура». На последнем можно «Пушкинскую карту» подключить, но если хочется иметь ее пластиковый вариант, а не электронный — то тогда в «ПочтаБанке».

Покупать билеты на мероприятия можно на сайтах учреждений либо через портал «Культура.РФ».

Возрастная категория материалов: 18+