• Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Архив АП

— Мы всегда активно сотрудничаем с правительством Амурской области во время ликвидации ЧС. Эта работа выстроена, — сказал Александр Молчанов. — Сейчас на федеральном уровне разрабатываем новый пакет мер поддержки для людей, пострадавших во время ЧС. После всех согласований предлагаем Амурской области стать пилотным регионом, где в случае ЧС эти меры поддержки могли бы использоваться.

Глава региона поддержал инициативу и предложил детально проанализировать предлагаемые меры поддержки. Также Василий Орлов поблагодарил МЧС за быструю реакцию на обращения.

— По нашим предложениям неоднократно вносились корректировки в федеральную нормативно-правовую базу, — отметил губернатор. — За последние четыре года в регионе было два тяжелейших паводка. Амурская область прошла их очень достойно. Пожароопасные периоды регион также проходит на должном уровне. У нас наработан хороший опыт по предупреждению и ликвидации ЧС, опираясь на него, мы выстраиваем работу каждый раз более эффективно.

Амурская область нередко выступает инициатором изменений законодательства при оказании мер поддержки пострадавшим от ЧС. Так, губернатор Василий Орлов на совещании с президентом предложил создать федеральную программу по отселению людей из зон затопления с помощью субсидированной ипотеки. 

На встрече было озвучено, что с 13 по 17 марта в Амурской области проходит проверка подсистемы РСЧС. В том числе — Всероссийское командно-штабное учение по отработке вопросов ликвидации ЧС из-за природных пожаров и паводков. На практике отработают подготовку к подрыву льда на участке реки Зеи в районе Амурской, 1. Еще одна часть учений — тушение условного природного пожара.  Планируется проверить и склады, где хранится резерв материальных ресурсов для ликвидации ЧС. Проверка пройдет и в ГУ МЧС России по Амурской области.

— Отмечу, что ваше региональное управление второй год подряд занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе и двигается не только в рейтинге по ДВ, но и по стране. Это большая заслуга руководителя и коллектива, — отметил на встрече с губернатором Александр Молчанов.

Возрастная категория материалов: 18+