• Космонавт Олег Артемьев. Фото: Пресс-служба Белогорска
  • Олег Артемьев рассказал, как проводят досуг космонавты на МКС. Фото: Пресс-служба Белогорска
  • Фото: Пресс-служба Белогорска
  • Фото: Пресс-служба Белогорска

Олег Артемьев вернулся с орбиты 29 сентября 2022 года. Для него это была уже третья космическая экспедиция. В общей сложности в космосе он провел более 560 суток, при этом восемь раз совершал выходы в открытый космос, за пределы станции.

Во время встречи белогорцев с гостем из Роскомоса детям продемонстрировали фильм, в котором рассказали про Олега Артемьева. Школьники наперебой задавали вопросы космонавту. Многих интересовало, с детства ли он мечтал о космосе.

— Я вырос на Байконуре, там служил мой отец, — ответил именитый гость. — Такой мечты у меня не было. В детстве занимался в клубе юных моряков. А когда уже учился в Бауманском институте, появилось желание полететь на орбиту. В отряд космонавтов меня зачислили в 32 года, а первый полет я совершил только через 11 лет — в 2014-м.

Как пояснили в пресс-службе администрации города Белогорска, большая часть времени была посвящена вопросам. Ребят интересовало, какие ощущения испытывает космонавт в невесомости и какие школьные знания могут пригодиться на орбите. Также мальчишки и девчонки спрашивали, что опаснее: старт ракеты или посадка и как в космосе течет время. На все вопросы Олег Германович дал исчерпывающие ответы.

Белогорские школьники спросили Олега Артемьева, мечтал ли в детстве он стать космонавтом. Фото: пресс-служба БелогорскаБелогорские школьники спросили Олега Артемьева, мечтал ли в детстве он стать космонавтом. Фото: Пресс-служба Белогорска

Космонавт рассказал юным горожанам, как проводят досуг на орбите. Как выяснилось, в свободное от работы время космонавты играют в различные настольные игры, читают книги, звонят домой и даже проверяют уроки у своих детей.

— Можно полюбоваться видами Земли, сделать фото на память или поиграть в мини-теннис, мини-футбол и мини-хоккей, — рассказал Олег Артемьев. — А еще космонавты любят музицировать. На Международной космической станции (МКС) даже обосновался мини-оркестр из двух гитар и скрипки.

В завершение встречи Олег Артемьев всем желающим раздал автографы и со всеми сфотографировался, сообщили в белогорской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+