«Бессмертный полк» пройдет в Благовещенске в 78-ю годовщину Победы. Фото: Алексей Сухушин«Бессмертный полк» пройдет в Благовещенске в 78-ю годовщину Победы. Фото: Алексей Сухушин

Проект программы празднования Дня Победы подготовили в мэрии. Всего с 1 по 9 мая в Благовещенке пройдет более 30 крупных мероприятий. Так, с 7 по 9 мая запланированы три торжественных церемониала, пять больших концертов и девять масштабных народных акций.

Среди них — торжественный марш воинов Благовещенского гарнизона, парад пограничных кораблей, «Вальс Победы», «Бессмертный полк», легкоатлетическая эстафета газеты «Амурская правда», акция Парк Победы и праздничный салют.

Из нового — реконструкция одного из боев Великой Отечественной войны, которую готовит клуб «Мотопатриот». Ее покажут несколько раз в праздничные дни.

В этом году участников войны поздравят адресно на дому, а накануне Дня Победы во дворах ветеранов-участников пройдут мини-концерты.

«Победе уже 78 лет и в живых осталось лишь девять участников Великой Отечественной войны в Благовещенске, а всего же в городе проживает 283 ветерана. Это труженики тыла, блокадники, узники и вдовы», — сообщает пресс-служба мэрии. 

В селах Садовое, Плодопитомник и Белогорье, поселках Аэропорт, Моховая Падь и Новый с 4 по 6 мая состоятся шесть торжественных церемоний возложения цветов к обелискам. Также в отдаленных районах города пройдут семь праздничных концертов, где выступят местные творческие коллективы.

Возрастная категория материалов: 18+