Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным министерства имущественных отношений Амурской области, в регионе 484 многодетных семьи ждут своей очереди, из них более 400 семей — в областном центре. С начала этого года 15 многодетных семей получили земельные участки. 59 семей — земельные сертификаты, из них 12 — в Белогорске и 44 — в Благовещенске. Четыре семьи свои сертификаты уже реализовали. Еще более 50 сертификатов будут выданы в ближайшее время. 

Очередь сохраняется также в Белогорске, Свободном, Тынде, в Благовещенском округе. Здесь выбор земельных участков, обеспеченных необходимой инфраструктурой, есть, но из-за отдаленности участков от центра населенных пунктов от них отказываются. В конце февраля в Амурской области вступили в силу изменения в закон, согласно которым после трех отказов от земельного участка многодетная семья снимается с очереди.

— Необходимо до людей донести информацию, что им нужно выбрать земельный участок, который они смогут использовать по назначению, иначе после трех отказов от предлагаемых участков они будут сниматься с очереди. Важно понимать: это превентивная мера, она направлена на то, чтобы исключить нарушение прав других семей на выбор земельного участка, — рассказал министр имущественных отношений региона Сергей Олиферов. 

Также в областном правительстве принято решение, что, если выделенные земельные сертификаты для многодетных семей Белогорска не будут ими востребованы, средства перераспределят в областной центр.

Возрастная категория материалов: 18+