• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Николай Чуб:

 — Ой, наверное, и не вспомню уже, как галстук завязывается. (Но годы тренировок не подвели. — Прим. ред.) Я всегда в школе пел. На 9 Мая, День пионерии и другие праздники всегда объявляли: «А сейчас поет Коля Чуб». Много  разных песен знал: «Священная война», «Взвейтесь кострами!» До сих пор помню. Сцену с детства любил. А потом стал директором Амурского областного колледжа искусств и культуры. 

Светлана Горбунова:

Фото: Алексей Сухушин

— Я учитель русского языка и литературы, в школе проработала более 50 лет. И долгое время совмещала уроки с работой пионервожатой. 11 лет пионерила. В 1981 году присвоили звание «Вожатый-методист ЦК ВЛКСМ». За это время чего только не было. И агитбригада, и поездка во Всесоюзный лагерь «Артек» на слет пионервожатых, и «Зарница». А еще помню случай, когда был парад на 1 мая и мы с колонной пионеров проходили мимо трибуны, а я так разволновалась и вместо салюта помахала рукой. Сначала переживала, а потом смеялись. Хочется поздравить всех наших девочек-пионервожатых с праздником! Мы этот день до сих пор отмечаем! 

Зульфия:

Фото: Алексей Сухушин

— Я вступала в пионеры в 1972 году в Башкирии, в маленьком поселке. Но, несмотря на отдаленность от города, у нас все было по — настоящему и очень торжественно. Линейка, клятва, парадная форма одежды и красный галстук, как символ единства трех поколений. Я  была и октябренком, и пионером, и комсомолкой.

Георгий Суворов:

Фото: Алексей Сухушин

— Год вступления в пионеры  уже не помню, весна была. А вот то, что подрался в этот же день, отлично помню. Понравилась мне девочка одна. Но не один я на нее заглядывался, вот и получил. Естественно, не удержался и дал сдачи. Так и познакомились с соперником, потом мы с ним подружились. А вот с девочкой этой так и не сложилось. Но я мелкий был, не переживал сильно.

Клавдия Малахова: 

Фото: Алексей Сухушин

— В пионеры меня принимали в Благовещенске в четвертой школе, сейчас мимо часто хожу. До сих пор работает, самая  красивая школа в городе. Нравилось мне быть пионеркой. Хорошее время было, и все при деле. Бежали в школу с радостью. А потом я пошла в школу работать учителем начальных классов. 30 лет с детьми работала.

Елена:

Фото: Алексей Сухушин

— 9 мая нас несколько человек со всех школ города принимали в пионеры на площади Ленина после парада. Это было очень торжественно и почетно. Помню, когда прибежала домой после линейки, по телевизору показывали парад и  объявили минуту молчания. Я вытянулась перед телевизором  по стойке смирно и отдала салют. В этот момент в комнату вошла мама. А я была очень гордая, что стала пионеркой.

Надежда:

Фото: Алексей Сухушин

— 22 апреля 1967 года на торжественной линейке мы давали клятву и очень гордились, что вступили в ряды пионерской организации. Стояли в одну шеренгу, согнув руку,  через которую был переброшен галстук. От торжественного момента даже коленки тряслись. Это было почетно и очень волнительно. Кстати, 22 апреля в пионеры принимали только самых лучших, а потом чуть позже уже всех остальных. Много дел у нас было: собирали макулатуру, металлолом, помогали бабушкам, приносили продукты. С галстуком нас учили бережно обращаться, а забыть надеть в школу галстук считалось настоящим позором.

Людмила Ивановна:

Фото: Алексей Сухушин

— В пионеры меня приняли в Архаринском районе, в селе Северном. К этому дню мы готовились заранее, учили клятву пионеров. Но сейчас я ее не помню уже, а вот стих помню: «Как завяжешь галстук, береги его. Он же с нашим знаменем цвета одного». Нас сразу научили правильно завязывать галстук и правильно с ним обращаться. Считалось, что если неправильно или криво галстук завяжешь, то и дела будут идти вкривь и вкось. Я свой галстук каждый день стирала и гладила, чтобы аккуратной быть.

Сергей Николаевич:

Фото: Алексей Сухушин

— Мы семьей жили в Тульской области, в городе Алексин. Там  и в пионеры меня приняли в 1969 году. Я до сих пор помню свою первую учительницу — Бричкину Ольгу Николаевну, она меня жизни научила. Вспоминаю ее с благодарностью — как вторая мама была. Я хорошо учился, на отлично школу закончил. А с нами на площадке жила директор школы. Она моим родителям докладывала о моих успехах или наоборот. Поэтому родители даже на собрания не ходили. Зачем, когда целый директор школы рядом. Мне больше всего нравилось в походы с классом ходить. 

Елена:

Фото: Алексей Сухушин

— Пионеркой стала 30 лет назад, но задор еще есть. Вот по набережной гуляю. Считаю, что детям обязательно нужна организация пионерская или другая. Нужно помочь ребенку стать личностью.

***

От тимуровца до руководителя: известные благовещенцы рассказали о пионерском детстве

 

Пионеров загнали в Гугл: мы попросили прохожих завязать галстук и ответить на «Будь готов»

 

«Я юный пионер Советского Союза…»: бывшие и настоящие пионеры вспоминают любимый советский праздник

 

Для справки

19 мая 1922 года решением II Всероссийской конференции Российского коммунистического союза молодежи была организовано детское коммунистическое движение. Идея принадлежала Надежде Константиновне Крупской. Пионерской символикой стали видоизмененные атрибуты скаутов, в том числе галстук: вместо зеленого скаутского пионерам предписывалось носить алый галстук – частицу священного Красного знамени, который представлял собой треугольник и завязывался на манер шейной косынки. Три угла галстука символизируют верность делу Великого Октября и связь трех поколений: коммунистической партии, комсомольцев, пионеров. 

Возрастная категория материалов: 18+