В Прогрессе осужден начальник учреждения, по вине которого погиб рабочий. Фото: Архив АПВ Прогрессе осужден начальник учреждения, по вине которого погиб рабочий. Фото: Архив АП

Начальнику погибшего было предъявлено обвинение за нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть человека. Накануне в Райчихинске состоялось судебное заседание. Подсудимый признан виновным.

— Следствием и судом установлено, что в августе 2022 года осужденный допустил к работам на высоте с электроустановками работника, не имеющего специальных знаний и разрешений, — прокомментировали в следственном управлении Следственного комитета России по Амурской области. — 16 августа в поселке Прогресс в районе дома по улице Советской 39-летний рабочий муниципального учреждения спиливал ветки деревьев, нависающие над проводами. Во время работы он задел находящийся под напряжением провод. От полученного поражения электрическим током мужчина скончался на месте происшествия. 

Приговором Райчихинского городского суда виновному назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Осужденный также должен выплатить 1 миллион рублей пострадавшей стороне в качестве компенсации морального вреда, сообщили в пресс-службе ведомства.

Возрастная категория материалов: 18+