Три плавающих транспортера переданы из Благовещенска в муниципалитеты Приамурья. Фото: Архив АПТри плавающих транспортера переданы из Благовещенска в муниципалитеты Приамурья. Фото: Архив АП

— Технику размещаем заранее, в превентивных целях, чтобы в случае ухудшения гидрологической обстановки была возможность оперативно оказывать помощь населению, завозить в зону возможных ЧС продукты питания и питьевую воду, доставлять силы и средства, — рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Максим Ишмухамедов. — Плавающие транспортеры в населенных пунктах пробудут до осени.

В Благовещенске в резерве останутся две единицы техники, которые при ухудшении паводковой ситуации также направят туда, где будут наиболее востребованы, исходя из обстановки на реках.

Плавающий транспортер ПТС-М предназначен для переправы людей и грузов через широкие водные преграды по пересеченной и заболоченной местности, а также в условиях отсутствия дорог. Высокие борта и небольшое удельное давление на грунт позволяют перевозить большие и негабаритные грузы, емкости с топливом и даже автомобили типа «Урал» и КамАЗ. В пассажирском отсеке при движении может разместиться более 40 человек, передает пресс-служба министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+