Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В этом году в Приамурье страховая пенсия по старости досрочно назначена 211 многодетным мамам. Среди них 28 амурчанок, воспитавших пятерых детей, 17 — четверых и 166 — троих детей, — сообщила начальник отдела ОСФР по Амурской области Наталья Кучеренко.

С 2019 года список многодетных мам, которые получили право на досрочное пенсионное обеспечение, расширился. Уйти раньше на заслуженный отдых теперь могут мамы, воспитавшие четверых и троих детей. Если у женщины трое детей, пенсию ей назначат в 57 лет — на три года раньше пенсионного возраста. Мамы с четырьмя детьми смогут выйти на пенсию на четыре года раньше — в 56 лет. Воспитавшие пятерых и более детей мам имеют право оформить досрочную пенсию в 50 лет.

Обязательным условием для досрочного назначения пенсии является воспитание детей до 8 лет, в том числе и усыновленных. Кроме того, женщине необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и достаточное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов. При этом в страховой стаж входят и периоды ухода за детьми до полутора лет,  но не более 6 лет в общей сложности.

 Единый контакт-центр Социального фонда России 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный)

Возрастная категория материалов: 18+