В онлайн-навигаторе разъяснят, как получить удостоверение ветерана боевых действий. Фото: Архив АПВ онлайн-навигаторе разъяснят, как получить удостоверение ветерана боевых действий. Фото: Архив АП

Помимо этого, теперь на главной странице онлайн-платформы размещен баннер, ведущий на страницу с информацией об амурском филиале Государственного фонда «Защитники Отечества»: контактами, адресами и информацией о направлениях деятельности фонда.

Об этом накануне на заседании регионального правительства рассказала исполняющая обязанности министра цифрового развития и связи Амурской области Анна Скок. По ее словам, за июнь через навигатор обработано 7 обращений граждан. Из них два — по линии Социального фонда: жена участника СВО обращалась за разъяснениями по финансовым мерам поддержки. Остальные пять — это помощь в решении бытовых вопросов: подвоз воды, ремонт забора и кровли. Кроме того, в навигатор стали поступать обращения с благодарностью об оказанной помощи.

— Помощь участникам СВО и их семьям была и остается одной из основных задач, — сказал Василий Орлов. — Информация обо всех мерах поддержки должна быть максимально доступна. И окон, через которые люди могут обратиться за помощью, должно быть много. Главное, чтобы все структуры работали слаженно и оперативно, оказывая поддержку нашим бойцам и их родным.

Также на заседании обсудили организацию поддержки семей мобилизованных Магдагачинского района. Как доложил глава Андрей Горюнов, в работе муниципального оперативного штаба задействованы депутаты, сотрудники органов социальной сферы, волонтеры, старшеклассники и предприниматели района.

Дети участников СВО бесплатно посещают пришкольные лагеря и кружки на базе муниципальных культурно-досуговых учреждений.

Кроме того, оказывается и адресная помощь участникам СВО с учетом заявок воинских подразделений 35-й армии. Для этого открыт специальный благотворительный счет, на него жители района перечислили более 777 тысяч рублей. На часть средств планируют приобрести дизельный генератор и квадракоптер, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+