• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Сколько раз выходившая из берегов река Зея затапливала Владимировку, посчитать трудно. В этом году началось строительство долгожданного гидрозащитного сооружения вокруг населенного пункта. Контракт заключен под ключ с АО «Бамтоннельстрой-Мост». Начинающаяся от поста ДПС дамба пойдет до реки Зея, затем до улицы Дубровской и подъезда к Благовещенску — возьмет село в кольцо. Защитная линия протянется на 8 с лишним километров.

Больше 120 человек и почти 40 единиц техники сейчас работают на границе между селом и рекой.

Фото: amurobl.ru

— Владимировка будет полностью защищена сооружением, — рассказал главе региона руководитель проекта «Дамбы» АО «Бамтоннельстрой-Мост» Евгений Ерохин. — Весной мы приступили к работам подготовительного этапа. Заготовили материал, это 560 тысяч из необходимых 759 тысяч кубов, сняли растительный слой, устраиваем дороги и проезды, площадки для временного хранения материалов. Начали устройство тела дамбы. В него уже засыпано более 110 тысяч кубометров песка.

Строители готовят вахтовые городки, где два общежития будут рассчитаны на 120 человек каждое. В ближайшее время ожидается выход проекта с экспертизы — тогда стройка развернется на полную мощь.

Фото: amurobl.ru

После того как будет готова песчаная насыпь высотой семь метров, внешнюю сторону дамбы укрепят геокомпозитным материалом, уложат несколько слоев щебня и песка, на финише — камень. Ширина гребня составит почти 7 метров. Со стороны реки проектом предусмотрена шпунтовая стенка длиной 2 300 метров – металлическое ограждение предназначено для защиты самой дамбы от подмыва.

При проектировании учли не только максимальную волну при подъеме реки, но грунтовые воды.

— Проект предусматривает защиту и от грунтовых вод. Здесь будут уложены водопропускные трубы и установлены водонасосные станции, — пояснил специалист.

Стоимость контракта — 5,7 миллиарда рублей. На данный момент передано 45 гектаров земли из 76-ти, которые займет объект. По словам министра строительства области Николая Сибирякова, удалось найти решения, чтобы под стройку не попали дома местных жителей.

— Мы встречались с населением и скорректировали строительные решения. Сейчас тело дамбы не попадает на жилые строения, и мы изымаем земельные участки без выкупа жилых домов, — отметил Николай Сибиряков. — Важно, что подрядчик, с которым заключен контракт, уже имеет опыт строительства гидротехнических сооружений. Минстрой ведет постоянный контроль стройки, на объекте есть видеонаблюдение.

— Мы провели масштабную работу — установили границы зон затопления по всей области, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — В результате в 219 населенных пунктах определили территории, где запрещено строить жилье и другие здания без специальной инженерной защиты от разливающихся рек. Благодаря этому мы сможем в будущем избежать проблем с затоплением новых зданий. Но в регионе есть поселки и города, где в опасных зонах уже стоят дома, и наша обязанность — защитить жителей области и их имущество от паводков и наводнений. Поэтому мы начали другую масштабную работу — строить дамбы. Первая — во Владимировке. Ее жители села очень ждут. Подрядчик надежный — «Бамтоннельстрой-Мост». Уверен, все будет сделано в срок.

***

В селе Владимировка началось строительство дамбы: защитное сооружение протянется от поста ГИБДД до реки Зеи и далее до подъезда к Благовещенску

 

Дамба перемирия: власти прислушались к жителям Владимировки и внесли изменения в проект сооружения

 

Жители амурской Владимировки отдадут несколько участков под строительство дамбы

Возрастная категория материалов: 18+