Екатерина Корж будет учиться профессиональному футболу в ФК «Рубин». Фото: Алексей СухушинЕкатерина Корж будет учиться профессиональному футболу в ФК «Рубин». Фото: Алексей Сухушин

Вместе с ней отлично проявила себя футболистка из Благовещенска Яна Нестеренко. По итогам сезона она получила звание лучшего нападающего смены среди девочек.

Катя и Яна — финалистки первого сезона проекта «Школа футбола». Наряду с другими ребятами из Свободного они отобраны профессионалами для дальнейшего обучения в летнем спортивном лагере #SIBURCAMP в Нижегородской области. Сюда спортсмены поехали не отдыхать, а тренироваться и оттачивать свои навыки.

Обе девочки очень увлечены футболом и играют в командах наравне с мальчишками: умеют делать футбольные финты и без труда обыгрывают ровесников. В лагере они смогли учиться у лучших — целую неделю участие в тренировках принимал куратор «Школы футбола» известный футболист Дмитрий Сычев.

— Я доказала себе и всем, что девочки тоже могут играть в футбол на высоком уровне, — признается Катя Корж. — Благодаря #SIBURCAMP улучшила свои навыки игры и получила возможность выйти на новый уровень —  стажировку в профессиональном клубе. Мечтаю стать профессиональной футболисткой, и лагерь помог мне поверить в то, что это возможно.

Всего же из Амурской области на смену в лагерь смогли отобраться 12 амурских мальчишек и девчонок: помимо шести юных футболистов, тренеры отобрали и молодых спортсменов для «Школы баскетбола», сообщает пресс-служба Амурского ГХК.

«Школа футбола» — новый проект программы «Формула хороших дел» «СИБУРа». Юных спортсменов для него в этом году набирали впервые. А для «Школы баскетбола» этот сезон стал уже седьмым. Финалисты обоих проектов получили уникальную возможность поехать в летний спортлагерь и учиться у лучших тренеров и спортивных специалистов страны.

***

«Все в ваших ногах»: чемпион страны Дмитрий Сычев провел тренировку для юных амурских футболистов

 

Как стать звездой баскетбола: чемпион Европы Никита Моргунов о развитии спорта и амурских талантах

Возрастная категория материалов: 18+