В Архаринском округе заметили тигрицу с тигренком. Фото: amurohota.amurobl.ruВ Архаринском округе заметили тигрицу с тигренком. Фото: amurohota.amurobl.ru

— Пограничники уверяют, что на взрослом тигре не было ошейника. А это значит, что они точно видели не Елену. К тому же у Елены двое котят, и сейчас они уже совсем большие, — прокомментировали специалисты управления по охране животного мира Амурской области.

Весной тигрицу с тигренком встречали в Завитинском районе. Специалисты предполагают, что это может быть она. Также возможно, что в Архаринский округ пришла неучтенная ранее особь, которая жила в отдаленных северных территориях. Из-за лесных пожаров на севере региона многие животные смещаются сейчас в южные районы области.

В конце января тигрица Елена навещала пограничников на заставе в Архаринском районе. Служащие вохитились ее размерами и спокойствием. Фото хищницы сделал с воздуха квадракоптер, а узнали ее по полоскам — у каждого тигра они инвидуальны.

Позднее стало известно, что в Хинганском заповеднике поселилась новая хищная кошка. Этот факт подтвердили следы и данные с фотоловушек, говорят специалисты. С тех пор Елена перестала регистрироваться на своем участке. Она обитала на нем со своего выпуска в дикую природу в мае 2019 года. Теперь тигрица сместилась на юг к реке Амур. 

***

Амурская сенсация: у тигрицы Елены из Хинганского заповедника родились два детёныша

 

Новая тигрица «выселила» Елену с ее участка в Хинганском заповеднике

Возрастная категория материалов: 18+