• В Приамурье в честь именитого гонщика провели соревнования по дрифту. Фото: minsport.amurobl.ru

На старт вышли 17 мастеров управляемого заноса из Благовещенска, Свободного, Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Находки и Хабаровска. Их поддерживали около 1 000 зрителей.

Соревнования начались с одиночной квалификации, которую выиграл благовещенский гонщик Иван Канищев. По ее итогам определились топ-16 пилотов. Они продолжили выяснять отношения в парных заездах. В полуфинал вышли благовещенцы Иван Канищев и Илья Чернов. Их соперниками стали пилот из Владивостока Евгений Иванчей и хабаровчанин Егор Шумилкин. В решающем заезде встретились хозяева трассы, а золото вновь завоевал Иван Канищев.

Лучших выявляли и в командном зачете, где победителем стала благовещенская команда «Амурские тигры» (Иван Канищев, Илья Чернов и Алексей Степенко). Серебро у «Дрифт Академии и FQ» (Владивосток, Хабаровск). А третью строчку турнирной таблицы заняла другая смешанная команда «На рогах» (Владивосток, Хабаровск, Свободный).

В министерстве по физической культуре и спорту Амурской области сообщили, что хабаровчане проявили уважение к памяти известного автоспортсмена. Ради участия в этом турнире они перенесли свои мероприятия, которые были запланированы именно на эти выходные.

Помимо соревновательной части для любителей острых ощущений работало «дрифт-такси», где желающие могли прокатиться с мастерами гонок. Также зрителям предоставлялась возможность сфотографироваться со спорткарами из частной коллекции одного из благовещенцев: Ford Mustang Shelby, Chevrolet Camaro и Chevrolet Corvette и другие. Впервые был показан Lamborghini Aventador.

Но самым дорогим экспонатом — не по стоимости, а по значимости — стал личный автомобиль благовещенца Николая Чудайкина. Его имя известно всем поклонникам дальневосточного автоспорта. Жизнь Николая оборвалась из-за коронавируса 2 года назад, 23 июля 2021-го в собственный день рождения. С того момента его Toyota Soarer хранится у друзей.

Накануне «Амурские тигры» вернулись с третьего этапа Кубка Хабаровского края по дрифту, где завоевали две медали. Амурчанин Иван Канищев в заездах «на вылет» с 1/32 смог добраться до бронзы, несмотря на то, что в одной из гонок у него «разулось» колесо. До финиша он ехал на голом диске. По итогам этапа амурская команда стала второй. Этот результат укрепил лидирующие позиции амурчан в общем зачете по сумме всех этапов.

В июне амурские гонщики завоевали три золотых медали на соревнованиях по дрифту в Хабаровске. Яркие заезды прошли на парковке арены «Ерофей». Лучшие результаты показали гонщики из Благовещенска. Им уступили хозяева площадки, а бронза досталась Владивостоку.

К слову, в 2018 году Благовещенск впервые принимал участников всероссийских соревнований по дрифту. Гонки автомобилей в управляемом заносе состоялись 23 июня на картодроме в окрестностях амурской столицы. В заездах участвовали профессионалы из Владивостока, Хабаровска, Петропавловска-Камчатского и Благовещенска.