• Фото: t.me/amurotgoloski
  • Фото: t.me/amurotgoloski
  • Фото: t.me/amurotgoloski
  • Фото: t.me/amurotgoloski
  • Фото: t.me/amurotgoloski
  • Фото: t.me/amurotgoloski
  • Фото: t.me/amurotgoloski

О том, что работы по реконструкции исторического здания постройки начала XX века уже начаты, рассказали амурские краеведы в своем паблике «Амурские отголоски». Представитель владельца дома при встрече заверил историков, что все разрешающие документы готовы, и даже показал проект, по которому все границы объекта остаются прежними и не будут изменены.

«В 1910 году здание принадлежало мещанину, гласному и выборщику по имущественному цензу Городской думы Александру Иустиновичу».

Пустовавшее десятилетие историческое здание администрация Благовещенска продала с торгов в 2019-м. Через два года на объекте должна была начаться реставрация, но из-за задержек с проектной документацией работы отложили, за что Госинспекция оштрафовала владельца на 200 тысяч рублей.

Фото: t.me/amurotgoloski

Ремонт возобновился этим летом. В здании владелец планировал открыть детский сад, однако по пожарным нормам его пришлось бы перестраивать, поэтому решил после ремонта сделать здесь китайский ресторан. Согласовать все изменения с Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия области бизнесмен, видимо, забыл. 

— На сегодняшний день нам официально проект не поступал, — прокомментировал ситуацию Виталий Ребизант, начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области. — Соответственно, нет согласованного проекта, и разрешения на проведение каких-либо работ на объекте культурного наследия мы не выдавали.

Госинспекция приостановит работы до официального согласования проекта.

Проект. Фото: t.me/amurotgoloski

Возрастная категория материалов: 18+