Фото: архив АПФото: архив АП

Обеспечить в 21-м веке воздушную гавань города современными технологиями поручил губернатор Василий Орлов. Последние годы аэропорт получил вторую жизнь — возобновились рейсы в Благовещенск, Хабаровск и другие города. Однако в здании, которое находится в тайге, в 18 километрах от города, не было мобильной связи и интернета.

— Запуск высокоскоростной сотовой связи 4G в аэропорту позволит пассажирам и сотрудникам, а это более 300 человек ежедневно, пользоваться всеми преимуществами современных цифровых технологий. Благодаря этому пассажиры смогут комфортно провести время в ожидании рейса, пользоваться интернетом, общаться по видеосвязи, — отметил Василий Орлов. — Тында — крупный транспортнологистический узел, роль которого возрастает в связи с разворотом российской экономики на Восток и строительством второй ветки БАМа. Наличие высокоскоростного интернета — обязательное условие для современного аэропорта.   

 Василий Орлов вместе с главой Минвостокразвития Алексеем Чекунковым проверял ход реконструкции аэропорта в 2022 году. Фото: amurobl.ru.

Базовую станцию в аэропорту оперативно построила компания МТС. «Мы анализируем возрастающие потребности в услугах связи и проводим модернизацию телеком-оборудования», — отметила директор филиала МТС в Амурской области Олеся Двинина. 

В Приамурье уже несколько лет идет работа по обеспечению доступности сотовой связи и интернета на всей территории.  

— В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» до конца 2023 года планируется запустить базовые станции в 23 населенных пунктах. Они работают в 11 селах Магдагачинского района: Троицком, Успеновке, Солнечном, Гуране, Павловке, Ушакове, Луговом, Камышенке, Кувыкте, Тутауле, Кузнецове, — отметил министр цифрового развития и связи Денис Земнухов. 

Сейчас идет голосование за новые населенные пункты, которые будут подключены к высокоскоростной сети Интернет в стандарте 4G в 2024 году, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+