В Амурской области создали новый образовательный кластер по развитию туризма. Фото: Архив АПВ Амурской области создали новый образовательный кластер по развитию туризма. Фото: Архив АП

В Министерстве просвещения России в этом году провели конкурсный отбор среди субъектов страны. Эксперты выбирали лучшие образовательные инициативы, которые станут частью масштабного проекта «Профессионалитет». Регионы подали более 190 заявок. Амурская область представила образовательный кластер в отрасли «Туризм и сфера услуг» и вошла в число финалистов. Ядром кластера выступает Амурский колледж сервиса и торговли.

Одна из ключевых инициатив проекта — вовлечь бизнес в партнерское управление учебными заведениями, максимально ориентироваться на практику и подготовить специалистов по востребованным специальностям в сокращенные сроки. В четверг, 27 июля, в Амурской области было подписано соглашение о партнерстве в создании и развитии образовательного кластера среднего профессионального образования.

Фото: amurobl.ru

— Амурская область — туристический регион. Особенности географии, истории, культуры, природы обеспечили особое место туризма и сферы услуг в экономике региона, — рассказала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. — Качественная подготовка кадров даст дополнительный импульс к развитию отрасли. В Приамурье учатся и будут учиться студенты, которые вольются в экономику региона и будут ее развивать. Очень важно, чтобы ребята учились в современных колледжах, становились высококлассными специалистами и оставались жить и работать в родном регионе. Образовательный кластер создаем для развития кадрового потенциала в отрасли «Туризм и сфера услуг», повышения уровня трудоустройства выпускников системы среднего профессионального образования, привлечения организаций, действующих в отрасли туризма и сферы услуг к подготовке кадров. Спасибо, что вы с нами. Спасибо, что у нас такая замечательная команда.

Предприятия Приамурья — участники образовательного кластера — будут участвовать в образовательном процессе, трудоустройстве молодых специалистов, предоставлять площадки для практической подготовки студентов, заключать целевые договоры с обучающимися и выпускниками колледжей.

— Такие направления, как туризм и сфера услуг, выбраны не случайно. Туризм является одной из приоритетных отраслей в экономике региона, развитие которой во многом зависит от профессиональных кадров, — пояснила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева. — Благодаря программе выпускники будут иметь те навыки и компетенции, которые сегодня востребованы у нашего бизнеса. В первую очередь это даст им возможность экономить время и средства на переобучение и подготовку новых специалистов, а также позволит повысить качество сервиса для гостей и жителей региона.

Фото: amurobl.ru

Амурская область вошла в перечень пилотных регионов по реализации федерального проекта «Профессионалитет» в 2022 году. По результатам конкурса, в Байкало-Амурском институте железнодорожного транспорта в Тынде создан Байкало-Амурский отраслевой образовательно-производственный центр железнодорожного транспорта. Здесь по программам «Профессионалитета» уже обучаются более 120 студентов.

Кроме того, в прошлом году конкурсный отбор Минпросвещения прошел и образовательно-производственный кластер Амурской области «Сельское хозяйство». Опорным колледжем стал Амурский аграрный колледж. Среди участников кластера: ООО «Амур Агро Холдинг», ООО «Союз», ООО «Управляющая компания Амурагрокомплекс» и четыре колледжа области.

Таким образом, к обучению по программам «Профессионалитета» с 1 сентября приступят еще 845 ребят, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+