• Исчезновение бронзовой птицы заметили только через неделю. Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

«Нехорошие люди скрутили сороку»

История, за которой всю неделю следили тысячи людей, началась просто — со статуса в WhatsApp.

«Какие-то нехорошие люди скрутили сороку!» — написала 25 июля в социальных сетях директор туристического центра «Амур» Оксана Савченко и поделилась фотографией знаменитой скамейки с котом, собакой и сорокой. Вот только на фото вместо бронзовой птицы — дырка. 

— Я увидела этот пост и сначала не поверила: как нет сороки? Позвонила Оксане, спросила, когда она сделала фотографию и действительно ли сорока пропала? Она грустным голосом сказала: «Сегодня вожу экскурсии по набережной — сороки нет, я опечалена», — рассказывает начало детективной истории главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова. — Я позвонила пресс-секретарю мэра Благовещенска Кате Касимовой. Думала, может, они знают, что произошло. И вообще была надежда: может, какая-то реконструкция скульптуры, а мы не в курсе? Но оказалось, что о пропаже сороки не знал никто.

Спустя полтора часа стало ясно: это похищение, причем произошло оно неделю назад. 

— После вашего сообщения мы подняли записи с камеры наружного наблюдения на набережной и установили, что это произошло 18 июля около двух часов ночи. На записи видно четверых молодых людей: двух парней и двух девушек. Видимо, молодые люди пытались показать свою силу: сороку они пинали ногами, один, кажется, даже получил травму. Отломали, забрали с собой и пошли дальше по набережной, — рассказала АП пресс-секретарь мэра Благовещенска Екатерина Касимова. — Их проследили. Молодые люди дошли до улицы Калинина, но там свернули на Ленина и вышли из поля зрения камер. Информацию о порче арт-объекта мы передали в полицию для проведения проверки.

Подарок, ставший символом 

Николай Неведомский, подаривший городу скульптурную композицию, ушел из жизни в апреле 2021 года. Фото: Архив АП

В этом году будет восемь лет, как на набережной Амура у ротонды появилась скульптурная композиция «Невозмутимый кот». Кот, пес и сорока, устроившиеся на скамейке в стиле барокко, отлиты из чугуна на знаменитом Каслинском заводе и покрыты бронзой.

«Помню, как Николай Алексеевич позвонил и так радостно рассказал, что пошел прогуляться по набережной, а кот сидит в вязаной шапке и шарфе». 

Придумал и нарисовал их Николай Неведомский — бывший глава администрации Благовещенска и председатель Амурской областной избирательной комиссии. Он же обратился к предпринимателям, они профинансировали изготовление и установку памятника, который полюбили не только благовещенцы, но и гости города. На забавной скамейке встречаются, фотографируются, признаются в любви. Бронзовый нос кота затерт до блеска. А в амурские холода неравнодушные жители укутывают веселую троицу в шарфы и вяжут для фигурок шапочки. 

— Я помню, как Николай Алексеевич Неведомский радовался тому, что горожане полюбили памятник, как заботятся о нем, — признается Елена Павлова. — Мы хорошо общались, он звонил и так искренне рассказывал о том, что пошел прогуляться по набережной, а кот сидит в вязаной шапке и шарфе. Помню, как он переживал, когда кто-то скрутил сороку. К счастью, тогда ее быстро вернули. Но через два месяца вандалы открутили хвост у пса и благо никуда не унесли, а повесили на штырь. Часть фигуры заметил прохожий. Скульптуру восстановили. Николая Алексеевича не стало почти два года назад. Я смотрела видео и было очень обидно, что люди так отнеслись к его доброй скульптуре, которую он делал от всего сердца для них же. 

Соцсети взорвались от негодования

Видео, на котором двое парней пинают ногами по сороке, шокировало город 

«Невозмутимый кот» действительно стал народной любовью и достопримечательностью Благовещенска. Неудивительно, что после новости и видео того, как двое взрослых парней пинают сороку ногами, соцсети «Амурской правды» просто взорвались от негодования. 

«Обрыги! Стыд и позор родителям, которые воспитали таких подонков!», «Злость на этих тупней берет. Сами нули без палочек. Привыкли, что мамочки и папочки за них все решают! Ничего для города хорошего не сделали! Только ломать и могут», «Это уже потерянный человек, если в 21 год он такое делает. Вы видели на видео, как он пинал сороку? Ужас берет!», «Все же делается для людей! И мне обидно за город, в котором я живу, и который я люблю!», «Грустно смотреть на нынешних 20-летних людей. Родители трясутся за своими детишками, в армию не пускают, квартиры и машины покупают. А их отпрыски привыкли жить на всем готовом, ничего не умеют, не уважают людей, не отвечают за свои действия, только ломать все и могут!» — и подобных комментариев написано сотни. 

На предложения найти и посадить подлецов в тюрьму, многие парировали: «Посадить? Это его еще государство будет бесплатно кормить и одевать?! Нет, тут только принудительные отработки бесплатные на благо общества!», «Садить не стоит — работать! Чистить, мести и создавать красоту в общественных местах и подольше!», «Только принудительные работы помогут. Я, например, не хочу его кормить в тюрьме». 

«Будьте смелыми и верните сороку»

К вандалам обратился мэр Благовещенска Олег Имамеев. 

— Как нас обижают несправедливые, на наш взгляд, высказывания заезжих гостей о Благовещенске, и как мы сами относимся к нему?! Красавица и чудовище у МФЦ, олени на той же набережной и карета с лошадьми. Это арт-объекты, которые украшали город и которых больше нет. Они не пережили «бережного» отношения некоторых горожан, — написал мэр в своем телеграм-канале. — Задаюсь вопросом: почему кто-то оттачивает свою силу и ловкость в спортзале, а кто-то вот так. В чем причина? Алкоголь, желание покрасоваться перед девушкой или друзьями, отсутствие культуры поведения или отсутствие чего-то еще? Хочу обратиться к компании на этом видео: будьте такими же смелыми и верните сороку. Тогда мы сможем отремонтировать испорченный вами арт-объект. Но, как правило, стыд за содеянное и страх перед наказанием перевешивают. Поэтому прошу тех, кто знает вандалов, сообщить мне в чат-бот или передать сведения в полицию. 

«Я был пьян»: похитителя задержали 

На следующий после сообщения день, 29 июля, полиция задержала «криминальных орнитологов». Точнее одного из них — жителя Благовещенска 2002 года рождения. Он сразу дал признательные показания. 

«Никогда больше не допущу такой ошибки в своей жизни», — пообещал в видеообращении к горожанам вандал. 

На видео допроса, которое распространили оперативники, видно, как парень дает показания, а рядом на столе сидит украденная сорока. «Она как будто ему в глаза смотрит», — написал один из наших читателей. 

«Был пьян. Я не знаю, что у меня было в голове. Наверное, думал, что это круто», — раскаивающимся голосом говорил задержанный. Второй «герой» уехал из города, но скоро его вернут. 

Возбуждено уголовное дело статье «Вандализм», сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России.  По закону хулиганам может грозить лишение свободы на срок до трех лет или принудительные работы.  

«По-отечески жалко его» 

Казалось, на этом история закончилась — в ближайшее время сороку пообещали вернуть на знаменитую лавочку. Но в понедельник, 31 июля, мэр Благовещенска опубликовал в телеграм-канале видео. На нем похититель сороки, не пряча лица, извинялся перед горожанами за свой поступок

— Дорогие граждане Благовещенска! Я хочу извиниться за свой поступок! Я перечитал все ваши комментарии под статьями и постами. Я согласен. Никогда больше не допущу такой ошибки в своей жизни. И никому не советую совершать подобное. Прошу прощения! — глядя в глаза всему городу сказал симпатичный и скромный парень. 

— Пришел сам. Сказал, хочу извиниться. Извинился, — рассказал Олег Имамеев. — Вообще какая-то странная тенденция прошла по нашим городам. Новости о бытовом вандализме выходят чуть ли не каждый день. Откуда это желание крушить и ломать то, что создали другие!? Неужели мы так плохо воспитываем своих детей? Вроде обычный парень. Окончил колледж, отслужил срочную в армии. По-человечески, даже как-то по-отечески, жалко его. Глупый проступок, совершенный под влиянием алкоголя. Свою порцию порицания, и немалую, уже получил. Наказание ему и приятелю назначит суд.

«Вроде обычный парень. Окончил колледж, отслужил в армии. По-человечески, даже как-то по-отечески, жалко его», — написал мэр о раскаявшемся хулигане. 

Благовещенцы извинения приняли. «Парню исправления. Лучше работами отплатить за содеянное. Полиции спасибо за находку и парня, и птицы!», «Радует осознанность парня. Надеемся, осознал проступок и будет после этого деяния порядочным воспитанным гражданином!», «Хочется верить, что искренне раскаялся. Хорошо, что все комментарии перечитал! Заработал теперь себе репутацию, будут говорить: «А, этот балбес!» Теперь ему в два раза больше нужно трудиться, чтобы избавить себя от такого звания!», «Взрослый парень. Приложи руки к чему-то доброму, хорошему. Оставь после себя хороший след в городе. Займись волонтерством и других подключи. И будет тебе честь и хвала!»  

Как заметили наши внимательные читатели, на набережной в Благовещенске от рук вандалов пострадала и скамейка с воробьями. Выдрали вот этого шалунишку в кепке, оставили только лапку.

Возрастная категория материалов: 18+