Амурский минтранс рассказал об эффективности работы «Дорожного патруля». Фото: mintrans.amurobl.ruАмурский минтранс рассказал об эффективности работы «Дорожного патруля». Фото: mintrans.amurobl.ru

Анализ работы службы с зелеными автомобилями показал системное сокращение выявленных нарушений ПДД и автоаварий на потенциально опасных участках и участках с высокой концентрацией ДТП, сообщили в прес-службе ведомства.

В начале года экипажи «вышли» за пределы Благовещенска и приступили к патрулированию участков дорог с высокой аварийностью и интенсивностью движения. Специалисты разработали маршруты, включающие основные региональные и федеральные трассы области: подъезд к Благовещенску, Благовещенск — Бибиково, Благовещенск — Гомелевка и Благовещенск — Свободный.

— Служба «Дорожный патруль» работает эффективно. Каждый месяц мы видим существенное снижение числа выявляемых административных правонарушений. Что касается превышения скоростного режима — это порядка 30 процентов, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин. — Значит, дисциплина и сознательность водителей на дорогах становится выше. Вот к этому результату мы и стремимся. Это уже победа! Жители региона знают о патрулировании трасс экипажами, и стало меньше агрессивного вождения. Напомню: нет задачи собрать штрафы, есть задача сохранить жизнь участникам движения. А в летний период, когда автомобильный трафик на региональных и федеральных дорогах увеличивается в разы, обеспечение безопасности — наша главная задача.

Также руководитель минтранса области рассказал, что в начале года работу патруля переориентировали: два экипажа оставили для патрулирования в Благовещенске, а пять направили на региональные дороги.

— Эксперимент оказался удачным. И дальше будем расширять географию «Дорожного патруля», чтобы все дороги области стали безопасными. Друзья, давайте вместе стараться свести аварийность к нулю, — обратился к амурчанам Александр Зеленин.

Возрастная категория материалов: 18+