• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Владимир Воропаев

«Лучший друг — кондиционер»

Алексей Максименко, командировочный из Екатеринбурга:

Фото: Владимир Воропаев

— Лучший друг в жару — кондиционер, а если приходится выходить на улицу, то холодная минералка. Но в Благовещенске еще хорошо. Прилетел к вам с Урала, в командировку, вот там градусов на 10 больше, сегодня там +39. Поэтому здесь отлично себя чувствую.

Людмила Иващенко, пенсионерка:

Фото: Владимир Воропаев

— Мне 80, два кондиционера дома, но никак не спасешься, если сторона квартиры солнечная. На улице спасают традиционные способы — панамка, холодная вода, только часов в шесть вечера выходим на улицу.

Александр Иванов, парковщик, к жаре относится с оптимизмом:

Фото: Владимир Воропаев

— Кепка, очки и легкая одежда, только это поможет, если вы постоянно под палящим солнцем. Работа-то у меня всегда на улице, на самом солнцепеке, тут под кондиционером не спрячешься. Зато я загоревший.  

Галина Белослудцева, пенсионерка:

Фото: Владимир Воропаев

— Дома на день обязательно нужно окна закрывать, а вечером обязательно устраивать сквозняк, много воды пить. Я жару не люблю, поэтому климат Амурской области для меня идеален, ни за что не уеду с нашего Дальнего Востока.

Теплое белье, горячий душ и обжигающий чай

Александр Мясо, системный администратор:

Фото: Владимир Воропаев

— Я спасаюсь от жары теплым нательным бельем, горячим душем и обжигающим чаем. Возможно, вам кажется это удивительным, но ничего особенного, ведь арабы тоже в жару утепляются. Усиленное потоотделение не дает телу перегреться, а после горячего душа температура тела повышается, и 1—2 часа жары не чувствуешь.

«А зачем вообще спасаться от жары?»

Любовь Бурлакова, сотрудник информационного издания:

Фото: Владимир Воропаев

— Я люблю жару и рада погреться на солнышке. Только прилетела из отпуска, была в Питере и попала в неделю аномальных холодов в северной столице, приходилось надевать куртку, аж жалко, что потеряла неделю солнечного лета, поэтому сейчас отогреваюсь.

У мамы и дочки Азры и Беллы Абдулахидовых мнения по поводу летнего зноя разделились.

Фото: Владимир Воропаев

— А зачем вообще спасаться от жары? — удивляется девушка. — Можно просто снять лишнюю одежду с себя. Мне жара дискомфорта не приносит, наоборот, можно хорошо загореть.

— Вот что значит молодость, — смеется мама девушки Белла. — Я, в отличие от дочки, жару не переношу, летом — только кондиционер.

***

В Приамурье выросло производство мороженого: какие десерты любят амурчане

 

Как спасаются от жары жители Благовещенска: фоторепортаж с набережной Амура

Возрастная категория материалов: 18+